Какие технологии позволят Беларуси использовать 99% отходов, рассказали в Минприроды

Какие технологии позволят Беларуси использовать 99% отходов, рассказали в Минприроды

Начальник управления регулирования обращения с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ольга Сазонова рассказала в проекте БЕЛТА «Страна говорит» о том, какие технологии позволят Беларуси использовать 99% отходов.

В целом в Беларуси по итогам 2024 года было образовано порядка 60 млн т отходов. Из них чуть более 4 млн т — это твердые коммунальные отходы (включая вторичные материальные ресурсы), а около 56 млн т — отходы производства. 80% собранных ТКО — отходы населения, а 70% отходов экономической деятельности предприятий являются крупнотоннажными, то есть отходы от производства калийных и фосфорных удобрений, рассказала Ольга Сазонова. 

«Сейчас в стране уровень использования отходов составляет 33%, потому что крупнотоннажные практически не используются. В мире нет таких технологий, которые бы позволили их эффективно использовать. В первую очередь это связано с экономической целесообразностью их использования. Второе — вопрос реализации большого количества получаемого продукта при переработке. Это соли, галитовые глинисто-солевые шламы. Сейчас одно из направлений переработки фосфогипса — это производство редкоземельных элементов. Есть определенные наработки, и мы в этом направлении работаем», — отметила начальник управления. 

Если рассматривать уровень использования отходов производства без крупнотоннажных, то он составляет порядка 90%, а по коммунальным отходам этот уровень порядка 40%. 

Согласно подпрограмме «Цель 99» госпрограммы «Комфортное жилье и благоприятная среда» в стране необходимо достичь уровня использования отходов в 100%, в том числе коммунальных. Высокого процента использования коммунальных отходов можно добиться не только через раздельный сбор стекла, пластика и бумаги, подчеркнула Ольга Сазонова. «Практика говорит, что чисто раздельным сбором можно достичь уровня не более 40%. Дальше, чтобы достигнуть уровня в 100%, внедряются две новые технологии обращения с отходами», — сказала она. 

Первое — энергетическое использование отходов. «Это может быть либо прямое сжигание мусора перерабатывающими заводами, либо в виде RDF-топлива, которое в дальнейшем направляется на цементные заводы», — пояснила начальник управления. 

Второе — компостирование работы с органическими составляющими отходов, потому что они составляют около 40% всех коммунальных отходов. «С органикой должна быть налажена отдельная работа — это площадки по компостированию и в дальнейшем обеспечение их использования», — уверена она.

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем