Иммунолог рассказала, как летом подготовиться к зиме, чтобы не болеть

Иммунолог рассказала, как летом подготовиться к зиме, чтобы не болеть

В умеренных широтах лето считается идеальным периодом для того, чтобы запастись ресурсами и выработать полезные привычки. Это поможет пережить холодный сезон.

Как все сделать правильно, рассказала иммунолог и патофизиолог Елена Парецкая, пишет Telegram-канал «Доктор Питер».

Первое, чем стоит воспользоваться – тепло. Именно летом стоит гулять каждый день.

«Длительные прогулки на свежем воздухе, особенно с чередованием темпа, улучшают обмен веществ и насыщают организм кислородом. Это усиливает даже эффект от приема лекарств», – пояснила врач.

Также в теплый сезон хорошо начать закаливание. Контрастный душ, обливания прохладной водой, купание в открытых водоемах – летом делать данные процедуры проще и приятнее. Это поможет иммунитету работать эффективнее осенью и зимой.

Доктор советует отказаться от гаджетов хотя бы на время отпуска. Для глаз полезнее смотреть вдаль – на реку, море, небо. Это снижает зрительное напряжение и дает мозгу отдохнуть.

Великая сила воздуха

Иммунолог рекомендует дышать морским воздухом. Он насыщен аэроионами – частицами, которые благотворно влияют на дыхательные пути и кожу.

В отличие от воздуха в квартире, он содержит больше отрицательных ионов – обычно нам их не хватает.

А вот теплый влажный воздух у водоемов полезен для носоглотки и пазух. Но промывать нос морской водой не стоит – она может пересушить слизистые. Лучше просто дышать.

Вода, еда и отдых

Летом полезно прогуляться в прохладной воде, зайдя в нее по щиколотку, и по гальке. Это станет мощным стимулом для вен, иммунитета и нервной системы.

В это время нужно побольше есть фруктов, овощей, ягод и зелени, особенно местных. Они нормализуют пищеварение, обогащают рацион витаминами и поддерживают кишечную микрофлору.

«Дополнительно можно пить минеральную воду – натощак и вечером», – уточнила доктор.

tochka.by

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем