Складывающаяся в Беларуси ценовая ситуация не требует введения дополнительных мер для ее регулирования — МАРТ

Складывающаяся в Беларуси ценовая ситуация не требует введения дополнительных мер для ее регулирования — МАРТ

Начальник аналитического управления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Ирина Ивановская рассказала о ситуации на потребительском рынке страны. Подробности передает корреспондент sb.by.

Ирина Ивановская подчеркнула:

— В целом по итогам пяти месяцев 2025 года складывающуюся ценовую ситуацию можно назвать стабильной, управляемой и не требующей введения дополнительных мер по ее стабилизации. Принимаемых Правительством решений вполне достаточно, чтобы обеспечить внутренний рынок страны всеми товарами в полном ассортименте под полную потребность, по доступным для населения ценам.

К слову, для этого совсем недавно была принята и уже вступила в силу программа действий Правительства и Комитета государственного контроля по стабилизации цен, совершенствованию методологии ценообразования и контрольной деятельности по соблюдению законодательства о ценообразовании на 2025 год.

— Документ это не новый, по сути, он продолжает аналогичную программу Совмина и КГК, действовавшую ранее, начиная с 2022 года, и показавшую положительный результат. Это стратегический план, в котором прописаны мероприятия по насыщению внутреннего рынка товарами, меры экономического и административного характера, а также по совершенствованию антимонопольного, ценового регулирования и контроля, — пояснила Ирина Ивановская.

К слову, накануне ситуацию по насыщению рынка широким ассортиментом потребительских товаров обсудили в Совете Министров. Так, первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков провел рабочую встречу с руководством Национального банка, МАРТ, Белкоопсоюза, крупных торговых сетей и маркетплейсов для обсуждения вопросов организации торгового обслуживания населения. Среди вопросов, которые рассматривались, — обеспеченность внутреннего рынка потребительскими товарами, ценовая ситуация на торговой полке, а также вопросы сотрудничества белорусских производителей, торговых организаций и государственных органов в области повышения эффективности продаж отечественных товаров.

По итогам рабочей встречи в МАРТ прокомментировали, что в торговле выдерживается большой выбор на полках, принимаются меры по наращиванию представленности белорусской продукции и увеличению ее продаж. Для этого, в частности, проводятся семинары, встречи с производителями и торговлей. Одна из таких в онлайн-формате состоялась на днях с участием ряда изготовителей молочной и мясной продукции. Особое внимание МАРТ уделяет ценам, потому как справедливая стоимость товаров — в приоритете государственной политики.

Последние новости

Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: остановка зерносушильного комплекса равна остановке всего цикла уборки

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Подарки для деловых партнёров и клиентов: как укреплять отношения через внимательное дарение

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Стоит ли держать зонтик под рукой? Белорусские синоптики поделились прогнозом на 21 июля

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Первая в истории инаугурация Президента Беларуси состоялась 32 года назад

20 июля 2026
Читать новость