Врач рассказал, какие продукты могут негативно сказаться на вашем сне

Врач рассказал, какие продукты могут негативно сказаться на вашем сне

Потребление каких продуктов может привести к бессоннице? Об этом рассказал российский врач Эдуард Якупов.

Фото freepik

Врач отметил, что некоторые продукты могут вызвать бессонницу, связанную с повышением уровня сахара в крови. Он рассказал, что к ним относятся фруктовые соки:

— Если мы сами выжимаем из фруктов сок, то в итоге получаем чистый вариант фруктозы без клетчатки. Такой напиток быстро поднимает уровень сахара, а магазинные соки — еще быстрее.  

Эксперт акцентировал внимание и на готовых салатных заправках: 

— Во многих из них есть кукурузный сироп, вредные жиры, сахар, которые также могут повысить уровень глюкозы в вашей крови. Совет — делайте заправку самостоятельно. Используйте для этого, например, лимон, уксус, базилик, мяту, петрушку, кинзу. 

Также, по словам Эдуарда Якупова, в наш организм попадает большое количество быстрых углеводов и калорий вместе с белым хлебом. Его можно заменить на хлеб из цельной муки, отметил врач: 

— Да, там тоже есть углеводы, но они будут усваиваться гораздо медленнее. Вместе с этим сахар будет расти постепенно, а не скачкообразно. Сюда же можно отнести и всевозможную выпечку: пончики, круассаны, печенье — из-за их большого употребления уровень глюкозы в крови взлетит.  

Специалист посоветовал не отказываться от каких-то перечисленных продуктов сразу, а делать это постепенно. По его словам, вначале их просто стоит перестать употреблять за несколько часов до сна.

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем