В Японии китов выбросило на берег после землетрясения

В Японии китов выбросило на берег после землетрясения

В японском городе Татеяма в префектуре Тиба море выбросило на берег пять китов. Японская общественная телекомпания NHK показала драматические кадры млекопитающих, лежащих у берега на небольшом расстоянии. Эти кадры быстро распространились в социальных сетях. Об этом пишет Euronews.

По сообщениям местных СМИ, жители поливали китов водой, пытаясь сохранить им жизнь.

Эксперты, которых цитирует газета Hindustan Times, объясняют, что киты обычно не страдают от цунами в открытом море. Однако, когда волны приближаются к берегу, вода быстро отступает. Это движение может на время выбросить на сушу китов, живущих на мелководье в прибрежных водах.

Не совсем ясно, является ли выброс китов прямым следствием землетрясения, поскольку этот регион не был непосредственно затронут цунами. Некоторые источники предполагают, что это могло быть следствием предыдущего тайфуна.

По данным Геологической службы США, очаг землетрясения магнитудой 8,8 залегал на глубине около 19 км, в 126 км к юго-востоку от Петропавловска-Камчатского.

БЕЛТА

Последние новости

Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: остановка зерносушильного комплекса равна остановке всего цикла уборки

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Подарки для деловых партнёров и клиентов: как укреплять отношения через внимательное дарение

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Стоит ли держать зонтик под рукой? Белорусские синоптики поделились прогнозом на 21 июля

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Первая в истории инаугурация Президента Беларуси состоялась 32 года назад

20 июля 2026
Читать новость