Молодые литераторы на равных с мастерами примут участие в проведении Дня белорусской письменности в Лиде

Молодые литераторы на равных с мастерами примут участие в проведении Дня белорусской письменности в Лиде

В составе официальной делегации Союза писателей Беларуси на День белорусской письменности приедут в том числе молодые литераторы со всех регионов страны. Они будут участвовать в творческих встречах, дискуссиях, презентациях книг и поэтических чтениях. Их выступления прозвучат на равных с работами признанных мастеров. Такой информацией с журналистом sb.by поделилась первый заместитель председателя Союза писателей Беларуси Елена Стельмах.

Она добавила:

— Молодые литераторы представят во время Дня письменности свои первые книги, поделятся историями их создания. Презентации пройдут на площадках каждой области и Минска, в библиотеках, на открытых сценах. Это важный опыт публичного общения и творческого самовыражения. Молодые коллеги также присоединились к экспедиции «Дарога да святыняў», во время которой познакомятся с историческими местами, глубже осмыслят национальное наследие.

Работа с молодежью в Союзе писателей Беларуси продолжается постоянно. Она строится на внимании, открытости и создании условий для роста, подчеркнула Елена Стельмах:

— При СПБ действует Школа молодого литератора, где участники знакомятся с основами литературного мастерства, получают советы от опытных авторов и пробуют себя в разных жанрах. При Минском городском отделении учреждена серия «Минские молодые голоса» — это возможность для начинающих авторов выпустить свою первую книгу. Молодые коллеги традиционно представляют свои работы на Минской международной книжной выставке, Национальном фестивале белорусской песни и поэзии в Молодечно. Проводим литературные конкурсы для раскрытия новых талантов, в том числе республиканский конкурс имени лауреата Госпремии, известного поэта Николая Метлицкого.

К слову, каждый год в номинации «Дебют» Национальной литературной премии, которую вручают на Дне белорусской письменности, отмечаются новые авторы. Награда помогает обратить внимание на тех, кто только начинает, но уже обладает ярким голосом.

СБ

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем