В Беларуси вводится лицензирование импорта аккумуляторов

В Беларуси вводится лицензирование импорта аккумуляторов

В Беларуси вводится лицензирование импорта аккумуляторов. Это следует из постановления Совета Министров от 11 сентября 2025 года №494 опубликованного на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА

Речь идет о двух видах аккумуляторах: аккумуляторы электрические, свинцовые, используемые для запуска поршневых двигателей, работающие с жидким электролитом массой более 5 кг, для промышленной сборки и аккумуляторы электрические, свинцовые, работающие с жидким электролитом, прочие, массой более 5 кг.

Импорт этих аккумуляторов будет осуществляться по разовым лицензиям, выдаваемым Министерством антимонопольного регулирования и торговли по согласованию с Министерством промышленности.

Лицензия не потребуется на товары, перемещаемые в рамках международных транзитных перевозок, начинающихся и заканчивающихся за пределами Республики Беларусь, происходящие из государств — членов ЕАЭС при условии подтверждения их происхождения сертификатом либо включенные в Евразийский реестр промышленных товаров стран ЕАЭС, а также ввозимые в качестве иностранной безвозмездной помощи.

Основные пункты постановления вступают в силу через месяц после его официального опубликования. Сам документ будет действовать в течение семи месяцев после его официального опубликования.

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем