В КРУГЛОМ ПРИЗЕМЛИЛСЯ «КУЗНЕЧИК-2013»

Всем известно о положительном влиянии спорта на здоровье и физическую форму человека. Жизнь спортсменов всегда богата на яркие события и эмоции.

Всем известно о положительном влиянии спорта на здоровье и физическую форму человека. Жизнь спортсменов всегда богата на яркие события и эмоции. Как один из наглядных примеров этому — недавние соревнования, прошедшие в нашем регионе.
По традиции 6 – 8 апреля 2013 года в спортивном зале Круглянской ДЮСШ состоялся 23 областной турнир по прыжкам в высоту «Кузнечик».
На открытии соревнований первым с приветственным словом ко всем присутствующим обратился начальник отдела физкультуры, спорта и туризма Круглянского райисполкома С.Н. Храмцов. Затем почётное право поднять флаг было предоставлено капитанам команд. От души поздравил спортсменов и гостей с началом турнира директор Круглянской ДЮСШ А.Т. Рыльков. Он пожелал всем успехов в спорте и, конечно же, в данных состязаниях.
От лица ветеранов спорта выступила учитель физкультуры СШ №2 г.п. Круглое Е.М. Линич. Кстати, Елена Михайловна верна спорту с самого детства уже 35 лет и ей, как и многим её коллегам, очень хочется, чтобы подрастающее поколение также дружило со спортом.
Круглянские девчата в национальных костюмах встречали команды из городов Могилева, Кричева, Белынич, Круглого душистыми караваями. Работники районного Дома культуры Алексей Кивель и Ольга Сушко подарили собравшимся несколько творческих номеров, тепло воспринятых публикой. Бурные аплодисменты прозвучали после выступлений Алисы Шеленберг, продемонстрировавшей виртуозную игру на саксофоне, и баяниста Пети Шеймана.
Для болельщиков самым интересным и зрелищным моментом соревнований, впрочем, как и всегда, было выступление ветеранов. В третий раз отстояла чемпионский титул среди женщин до 30 лет Галина Павловская (Могилев) – 140 см. В этой возрастной группе у мужчин Максим Авсиевич (Круглое) поднялся на высшую ступень пьедестала, взяв высоту 170 см. Среди женщин 30 лет и старше первое место заняла Наталья Кудревич (Старовойтова, Круглое) – 130 см. Стоит подчеркнуть, что ей принадлежит рекорд нашего района для девушек – 165 см. На втором месте Елена Линич (Круглое) – 125 см. В этом возрасте у мужчин лидеры не поменялись. Алексей Климов (Могилев) стал победителем с показателем 190 см, на втором месте — Александр Метелица (Круглое) с результатом 170 см.
Участие ветеранов в турнире – это прежде всего хороший пример для начинающих спортсменов, возможность заразить их неравнодушием к спорту, стремлением к победе, к неустанной работе над повышением уровня своего мастерства. Следует в очередной раз сказать им спасибо за то, что, отложив все дела, они спешат на турнир. И пусть так будет всегда.
Среди юношей 1996/97 годов рождения на высшую ступень пьедестала поднялся Павел Набоков (Белыничи) – 180–175 см, Дима Кононов (Круглое) показал второй результат – 165+175 см, Игорь Цапик (Белыничи) оказался на третьем месте с результатом 170+170 см. Инна Терещук (Кричев) выиграла соревнования у девушек этого возраста – 150+150 см, на втором месте Катя Ганчук (Белыничи) – 150+145 см, Юля Лосюкова (Круглое) на третьем месте – 135+130 см.
Среди юношей 1998-99 годов рождения уверенную победу одержал Станислав Кожевников (Кричев) – 180+180 см, Саша Киселёв (Круглое) показал второй результат – 170+160 см. Парню впервые покорилась высота 170 см, что позволило ему стать 62 членом клуба прыгунов в высоту «Кузнечик» и впервые выполнить норматив второго взрослого спортивного разряда. Лёша Цыркунов (Круглое) показал третий результат – 155+145 см, выполнил норматив третьего взрослого спортивного разряда. Мария Бондарь (Могилев) выиграла соревнования у соперниц своего возраста – 150+155 см, второе место заняла Алина Полонская (Кричев) – 145+155 см, на третье место вышла Катя Кучеренок (Белыничи) – 145+140 см, наша Лиза Макаревич показала четвертый результат – 140+140 см.
Среди мальчиков 2000-2001 годов рождения вне конкуренции был Максим Мамаев (Белыничи) – 150+150 см, Дима Гончаров (Белыничи) показал второй результат – 130+130 см, Сергей Лосев (Круглое) стал третьим — 130+130 см. Аня Бондаренко (Кричев) выиграла соревнования у девочек – 130+140 см, второй результат показала Полина Пульянова (Круглое) – 125+115 см, третий результат у Снежаны Сиводиной (Круглое) – 120+115 см. Следует отметить, что достойно боролась еще одна наша дебютантка Рита Золотарева, занявшая четвертое место с результатом 120+105 см.
Никита Лобанов (Могилев) стал победителем среди самых юных участников турнира, мальчиков 2002 года рождения и моложе, – 120+120 см, второе место занял Влад Коншин (Белыничи) – 115+120 см. Андрей Береснёв (Кричев) показал третий результат – 115+115 см. Буквально пять сантиметров не дотянул до пьедестала наш Паша Подберезкий, занявший четвертое место – 110+115 см.
В этой возрастной группе у девочек Алёна Круглова (Круглое) на десять сантиметров улучшила прошлогоднее достижение и в этом году поднялась на высшую ступень пьедестала – 120+115 см, Таня Смоленская (Круглое) показала второй результат – 110+115 см.
Что ж, каждый из трёх дней областного турнира по прыжкам в высоту «Кузнечик» был по-своему интересным. Все победители получили дипломы соответствующих степеней, медали и денежные вознаграждения, а остальные участники и болельщики — огромный запас позитива, которого с лихвой хватит до следующих соревнований и новых спортивных встреч.