День призывника прошёл сегодня на Круглянщине

День призывника прошёл сегодня на Круглянщине

Солдат – это не просто слово, это символ мужества, чести и преданности своей стране. Армия – это кузница характеров, место, где воспитываются настоящие мужчины, готовые в любой момент встать на защиту своей Родины и семьи.

Торжественные проводы на службу в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь уже давно стали доброй традицией в нашем районе. Сегодня состоялся очередной День призывника. В нынешний осенний призыв  43 наших земляка пополнят ряды белорусской армии и с гордостью будут носить звание солдата – защитника своего Отечества. Впереди у них важный и ответственный период, полный новых знаний и навыков.

После общего сбора в обособленной группе (Круглянского района) призывников ждали в Свято-Троицком православном храме. Здесь протоиерей Геннадий Кожановский отслужил молебен на благое дело, напутствовал будущих воинов добрым словом и вручил каждому иконы и свечи – как символ веры и оберег в предстоящей службе.

Далее в знак глубокого уважения и памяти собравшиеся возложили цветы к подножию братской могилы, расположенной неподалеку от храма. Здесь минутой молчания почтили память павших героев, отдавших свои жизни в годы Великой Отечественной войны.

В районном историко-краеведческом музее была для всех участников мероприятия была проведена небольшая экскурсия. С экспозициями музейных залов присутствующих познакомили сотрудницы учреждения Маргарита Цыганкова и Анна Мещерякова. Они рассказали о героическом прошлом Круглянщины и о мужестве наших земляков.

Также в этот день призывники возложили живые цветы к памятнику воинам-освободителям 222-й Смоленско-Брандербургской Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии.

Стоит отметить, что на протяжении нескольких лет существует добрая традиция у будущих солдат, высаживать саженец яблони и этот год не стал исключением. Молодая яблоня символизирует новую жизнь, преемственность поколений и плодотворное будущее. 

Тёплые напутственные слова будущие защитники Отечества принимали от начальника обособленной группы ( Круглянского района) военного комиссариата Белыничского и Круглянского районов Руслана Зари, председателя РО ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Николая Карпенко, руководителя по военно-патриотическому воспитанию ГУО «Тетеринская средняя школа им. А.С. Лукашевича» Сергея Литвинюка, первого секретаря РК ОО «БРСМ» Натальи Побединской.

По особому трогательным и волнующим стало обращение от имени родителей мамы одного из призывников Светланы Масеенко.

Некоторые из присутствующих ребят до призыва успели поработать в трудовых коллективах района, представители которых также поздравили будущих солдат и вручили им памятные подарки.

Не обошлось данное мероприятие и без конкурсов, в первом из которых ребятам необходимо было назвать воинские звания, а во втором – продемонстрировать умения чистить картошку и оказывать первую медицинскую помощь (перебинтовать руку). Свои музыкальные номера собравшимся дарили самодеятельные артисты районного Дома культуры (Анастасия Синкевич, Ольга Кивель, Татьяна Подымако, Татьяна Рылькова и Алексей Кивель).

Дни призывника, наполненные напутствиями, духовной поддержкой и погружением в историю, несомненно, формируют у подрастающего поколения чувство долга, ответственности и гордости за свою страну.

Марина ГОНЧАРОВА.

Фото автора.

Последние новости

Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: остановка зерносушильного комплекса равна остановке всего цикла уборки

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Подарки для деловых партнёров и клиентов: как укреплять отношения через внимательное дарение

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Стоит ли держать зонтик под рукой? Белорусские синоптики поделились прогнозом на 21 июля

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Первая в истории инаугурация Президента Беларуси состоялась 32 года назад

20 июля 2026
Читать новость