В магазинах Беларуси нет дефицита товаров — МАРТ

В магазинах Беларуси нет дефицита товаров — МАРТ

Товарного дефицита на полках белорусских торговых объектов нет. На это обратила внимание заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Светлана Короткевич во время семинара по увеличению продаж отечественных товаров. Мероприятие прошло 10 октября, на площадке МАРТ и собрало около 200 участников. Перед началом встречи была организована выставка продукции предприятий пищевой и целлюлозно-бумажной отраслей.

Светлана Короткевич отметила:

— Мы в очередной раз встречаемся для того, чтобы обеспечить хорошее и качественное взаимодействие между нашими производителями и торговыми организациями. Очень надеюсь, что небольшая выставка перед входом в зал откроет новинки. Я, например, как потребитель некоторым из представленных новинок была удивлена, потому что не вижу их в том большом ассортименте товаров, которые есть на полках. Рассчитываю, что семинар пройдет конструктивно, мы совместно выработаем взаимовыгодные подходы по сотрудничеству производителей и торговли, наметим четкий вектор взаимодействия до конца года.

Говоря о ситуации на потребительском рынке, замминистра подчеркнула:

— Товарного дефицита на полках наших торговых объектов нет. Вместе с тем есть нюансы, которые необходимо решать оперативно. В частности, скоро новогодние праздники — очень хотелось бы, чтобы наши торговые объекты были не только красочно обозначены, но и представили покупателям широкий ассортимент востребованной в этот период продукции, в первую очередь кондитерских товаров.

Семинар, по словам Светланы Короткевич, направлен на выработку единых подходов, которые позволят выполнить задачу по насыщению внутреннего рынка товарами отечественного производства. В частности, по итогам 2025-го доля белорусской продукции в продаже (суммарно продовольственной и непродовольственной группы) должна достичь отметки в 63 процента.

— Для достижения этого результата должна быть заинтересованность двух сторон. Производители, в частности, должны предлагать качественную, востребованную и интересную продукцию. Торговля, со своей стороны, должна обеспечить широкий ассортимент, в том числе и белорусской продукции на своих полках, — акцентировала замминистра.

СБ

Последние новости

Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: остановка зерносушильного комплекса равна остановке всего цикла уборки

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Подарки для деловых партнёров и клиентов: как укреплять отношения через внимательное дарение

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Стоит ли держать зонтик под рукой? Белорусские синоптики поделились прогнозом на 21 июля

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Первая в истории инаугурация Президента Беларуси состоялась 32 года назад

20 июля 2026
Читать новость