Врач-дерматовенеролог дала советы по профилактике кожных высыпаний

Врач-дерматовенеролог дала советы по профилактике кожных высыпаний

Что делать, если в ответ на любое нервное потрясение ваша кожа реагирует обильными высыпаниями? Такая проблема знакома многим. Врач-дерматовенеролог 15-й городской поликлиники Минска Марина Цедрик советует в первую очередь скорректировать питание (меньше трансжиров и быстрых углеводов), наладить сон и режим труда и отдыха.

— Избегайте непосредственного контакта кожи с кожей путем сдавливания и других манипуляций. В поездках старайтесь не использовать новые ухаживающие продукты. Придерживайтесь привычных средств или перейдите на практичные альтернативы, которые можно брать с собой (например, салфетки/средства с альфа-гидроксильной/бета-гидроксильной кислотой — AHA/BHA) или салфетки/средства, содержащие только BHA, — рекомендует специалист.

Очень важный совет для женщин: во время ночной работы или путешествий используйте минимальный макияж, а лучше вообще обойдитесь без него.

Тем, кому предстоит ночное дежурство, лучше брать с собой собственную подушку или хотя бы наволочку на случай, если появится возможность вздремнуть.

— Научитесь правильно реагировать на вызовы судьбы: помните, что наша жизнь — это то, как мы ее себе представляем и какие эмоции испытываем. Важно понимать, что стресс — это не всегда плохо. В разумных пределах он нам даже необходим. Легкий стресс помогает адаптироваться к изменяющимся условиям жизни, позволяет добиваться высоких результатов на работе и в других сферах, делает рутину эмоционально насыщенной и увлекательной. Однако слишком высокий уровень напряжения может значительно ухудшить здоровье. В этом случае лучше обратиться за поддержкой к психологу, использовать медитативные практики, брать под контроль негатив, — резюмирует Марина Цедрик.

СБ

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем