Почему ноготь врастает и как этого избежать? Отвечает врач

Почему ноготь врастает и как этого избежать? Отвечает врач

Вросший ноготь может доставлять серьезный дискомфорт. Из-за чего возникает такая проблема, рассказала врач-дерматовенеролог Светлана Якубовская в эфире телеканала «Беларусь 1»

Светлана Якубовская посоветовала обратить внимание на то, как вы подстригаете ногти:

 На ногах мы чаще всего это делаем аккуратно, закругляем кончик, чтобы это смотрелось красиво. Но для того, чтобы ноготь не врастал, нужно делать четкий, ровный, незакругленный срез, — рассказала она.

Кроме того, немаловажную роль играет обувь:

— Причиной врастания ногтей может быть неправильно подобранная обувь. Обратите на это внимание. Может, вы носите рабочую обувь, в которой вам некомфортно. С этим нужно что-то сделать, — добавила врач.

Причиной также может быть травма, например, если вы активно занимаетесь каким-то видом спорта. Такое часто бывает у мужчин, которые играют в футбол, постоянно отбивают мяч.

— Конечно, не стоит забывать про различные заболевания опорно-двигательного аппарата. Все ли в порядке с архитектоникой стопы? Нет ли каких-то изменений? Кроме того, стоит учитывать различные эндокринные нарушения. В этих случаях также нередко наблюдается врастание ногтей. Если вы сталкиваетесь с такой проблемой, не затягивайте с этим и обязательно обращайтесь к врачу, — отметила Светлана Якубовская.

СБ

Последние новости

Жизнь и безопасность

Уберечь детей от беды: безопасность в летние каникулы

5 июня 2026
Читать новость
Общество

Озимые заколосились, рожь и пшеница цветут: Белгидромет о состоянии посевов в Беларуси

5 июня 2026
Читать новость
Актуально

Шаг к новым вершинам: в Круглом открыли спортивно-игровую площадку

5 июня 2026
Читать новость
Актуально

Земля, обновлённая трудом: как ОАО «ПМК-92 Водстрой» встречает День мелиоратора

5 июня 2026
Читать новость
Актуально

Привык всегда прислушиваться к технике

5 июня 2026
Читать новость
Актуально

«Бусляняты» за порядок в лесу

5 июня 2026
Читать новость