ЕАБР: в Беларуси ослабевает общее инфляционное давление

ЕАБР: в Беларуси ослабевает общее инфляционное давление

В Беларуси ослабевает общее инфляционное давление. К такому выводу пришли аналитики Евразийского банка развития, опираясь на данные еженедельного макрообзора.

В макрообзоре отмечается:

— Инфляция в Беларуси составила 7 % г/г в ноябре 2025 г. после 6,9 % г/г в октябре. Продовольственная инфляция достигла 9,9 % г/г в ноябре после 9,8 % г/г месяцем ранее на фоне подорожания сезонных овощей и фруктов на 12,7 % г/г (10,1 % г/г в октябре).

Цены на непродовольственные товары выросли на 2,6 % г/г (2,5 % г/г в октябре), на услуги — на 7,7 % г/г (7,6 % г/г в октябре). Базовая инфляция снизилась до 7 % г/г после 7,1 % г/г в октябре.

— Продолжающееся четвертый месяц подряд снижение устойчивого компонента инфляции указывает на ослабление общего инфляционного давления, — резюмировали аналитики ЕАБР.

СБ

Последние новости

Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

В водоемах Беларуси в 2025 году выловлено 15,4 тыс. тонн рыбы

17 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Косметолог объяснил, почему люди неправильно борются с кругами под глазами

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем