Трудятся во благо людей

Указом Президента Республики Беларусь от 29 мая 1997 года установлен профессиональный праздник – День работников социальной защиты. Он ежегодно отмечается 5 января и посвящён людям, которые занимаются начислением пенсий и пособий, трудоустройством, предоставлением разных льгот и материальных выплат, оказывают психологическую, материальную помощь, а также помощь различного рода на дому людям преклонного возраста и лишившимся способности к самообслуживанию.
В преддверии праздника мы взяли интервью у начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ольги СМОЛЯКОВОЙ.
– Ольга Сергеевна, как в районе налажена система пенсионного обеспечения?
– Важнейшей составляющей системы социальной защиты является пенсионное обеспечение. В настоящее время в управлении различные виды пенсий получает более 3,8 тыс. человек.
Пенсионная система функционирует стабильно. Обеспечивается своевременное назначение и ежемесячная, без задержки, выплата всех видов пенсий и пособий.
Средний размер пенсии в декабре 2025 г. составил 860 рублей 76 копеек, что на 12,9 % выше, чем в декабре 2024 г.
– Какие виды государственной социальной помощи оказываются нуждающимся гражданам?
– Гражданам и инвалидам, нуждающимся в постоянной и посторонней помощи, назначается пособие по уходу за инвалидом 1 группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста.
Законодательством Республики Беларусь предусмотрена разнообразная система пособий семьям в связи с рождением и воспитанием детей. Она включает в себя 11 видов выплат.
В 2025 году 10 семьям при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей назначен семейный капитал, выдано 17 удостоверений многодетной семьи, назначены пособия 35 семьям, воспитывающим детей. Ежемесячно выплата пособий производится на 85 детей.
188 семьям, воспитывающим троих и более детей, обучающихся в учреждениях общего среднего и специального образования, произведена выплата единовременной материальной помощи к учебному году на сумму более 57,2 тыс. рублей.
В 2025 году многодетная мать, родившая и воспитавшая 5 детей, награждена орденом Матери с выплатой материальной помощи. Продолжается работа по предоставлению государственной адресной социальной помощи. В прошедшем году её получателями стали 131 человек. 9 детей первых двух лет жизни обеспечены бесплатными продуктами питания.
– Как выполняются прогнозные показатели по занятости населения?
– В настоящее время специалистами отдела труда, заработной платы и занятости населения выполняются все прогнозные показатели работы. Граждане, обратившиеся за помощью, получают её в виде возможности трудоустроиться на постоянную либо временную работу, пройти обучение новой профессии, получить субсидию для начала предпринимательской деятельности, трудовой адаптации для инвалидов и временной занятости для школьников.
– Расскажите, пожалуйста, как регулируется система оплаты труда?
– Прежде всего, оказывается своевременная методическая помощь субъектам хозяйствования района по совершенствованию регулирования оплаты труда, обеспечению её связи с результатами финансово-хозяйственной деятельности, контролю за соблюдением нанимателями государственных гарантий для работников.
Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата по Круглянскому району за 11 месяцев текущего года составила 1 916,6 рублей, в том числе в ноябре – 1 901,8 рублей.
– Улучшаются ли условия и охрана труда?
– Хочу сказать, что в районе обеспечивается выполнение задач по улучшению условий и охраны труда, выполнению целевых показателей. Внедрены и работают системы управления охраной труда на основе государственных стандартов.
– Кому бы Вы адресовали слова благодарности в праздничный день?
– Начну, пожалуй, со слов огромной благодарности за мудрость, богатый жизненный и профессиональный опыт нашим уважаемым ветеранам, которые долгие годы отдали служению нелёгкому и благородному делу в органах социальной защиты.
Добрых слов заслуживают и те, кто сегодня трудится в управлении. Это грамотные, ответственные специалисты, которые переняли опыт у старшего поколения и продолжают работать в заданном ими ритме, стремясь не опускать уровень достижений предшественников. И сегодня, пользуясь случаем, хочу обратиться ко всем работникам нашей сферы.
Уважаемые коллеги! Примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днём работников социальной защиты. От всей души желаю вам терпения, добра, любви, взаимного уважения, крепкого здоровья, больше радостных и счастливых моментов. Пусть самой большой наградой за ваш нелёгкий повседневный труд будет СПАСИБО от людей, которым вы помогаете.
Интервью провела Светлана ШУТ.
Фото автора.

