В Минэкономики обозначили приоритетные направления развития регионов

В Минэкономики обозначили приоритетные направления развития регионов

Инвестиции и качество деловой среды являются основой для устойчивого экономического развития регионов Беларуси, заявила заместитель министра экономики Мария Мажинская. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Мария Мажинская выступила в Академии управления при Президенте Республики Беларусь перед слушателями специальной программы повышения квалификации «Актуальные вопросы экономического, политического и социального развития регионов» для руководителей районных, городских исполкомов, местных администраций районов в городах. В центре внимания ее доклада были итоги прошедшей пятилетки и задачи по развитию регионов, включая реализацию комплекса мер по запуску инвестиционного цикла.

Она подчеркнула амбициозность поставленных целей:

— За пять лет мы должны не только обеспечить рост инвестиций на 16,7 %, но и повысить их качество. Наша цель — нарастить до 45 % долю активной части в капиталовложениях. Это амбициозная задача, требующая смелых идей и новых проектов.

Замминистра экономики обратила особое внимание на роль местных властей в этом процессе:

— Вы лучше других знаете потенциал своих регионов. Именно на местах рождаются перспективные бизнес-идеи, которые способны превратиться в точки роста для всей страны. Министерство экономики и Национальное агентство инвестиций и приватизации всегда открыты для сотрудничества и готовы поддержать ваши инициативы.

Предложения, озвученные в ходе встречи руководителями районных и городских исполкомов, будут проанализированы и учтены при совершенствовании инвестиционного законодательства.

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем