Лукашенко поступило приглашение на первую встречу лидеров Совета мира

Лукашенко поступило приглашение на первую встречу лидеров Совета мира

Президенту Беларуси Александру Лукашенко поступило приглашение на первую встречу лидеров в рамках Совета мира. Об этом БЕЛТА заявила пресс-секретарь Президента Беларуси Наталья Эйсмонт.

«Да, приглашение на первую встречу лидеров в рамках Совета мира Президенту Беларуси поступило. К сожалению, мы его получили поздно, рабочий график Президента на этот период уже был спланирован. Да, мы с удовольствием посетили бы Соединенные Штаты Америки, но есть вопросы, которые невозможно отложить, — заявила пресс-секретарь. — Кроме того, мы принимаем во внимание и возможные логистические сложности, которые могут возникнуть из-за незаконных санкций, в первую очередь Евросоюза — с учетом закрытия воздушного пространства над ЕС».

«В этой связи и несмотря на наше желание, Президент в данном мероприятии принять участие не сможет. Вместе с тем подчеркну: мы полностью разделяем нацеленность Президента США и Совета мира на разрешение всех мировых конфликтов мирным путем», — сказала Наталья Эйсмонт.

Она сообщила, что в Вашингтоне представлять страну будет министр иностранных дел, который полностью погружен в тематику участия Республики Беларусь в Совете мира и другие вопросы региональной обстановки и двусторонних белорусско-американских отношений.

«Американская сторона уже проинформирована об этом решении», — добавила пресс-секретарь.

Как сообщалось, США планируют провести встречу Совета мира в Вашингтоне 19 февраля.

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем