Знаете ли вы, когда высевать баклажаны на рассаду и почему синенький — тугодум?

Знаете ли вы, когда высевать баклажаны на рассаду и почему синенький — тугодум?

Многие огородники перцы и баклажаны ставят в одну линейку. И зря. У современных перцев вегетационный период 100–130 дней от всходов. У баклажанов — 110–150 дней, а у некоторых сортов с крупными плодами и все 160–180. Баклажан — растение более медлительное, эдакий тугодум.

Семена баклажана всходят дольше, чем перцы. Обычно 12–14 дней. После появления всходов баклажан первую пару недель «сидит и думает». Он наращивает корневую систему и только потом трогается в рост. Это не томат, который уже через неделю выкидывает лист.

Да и пересадку баклажан переносит хуже всех пасленовых. Каждый переезд для него — стресс и приостановка роста на 7–10 дней. Синенькому надо больше времени. Причем на всех этапах. Поэтому и на рассаду высевать баклажаны надо немного раньше перца.

Формула расчета такова. Дата посева — это дата высадки — 70–80 дней (возраст рассады) — 10–14 дней (на всходы). Получается, от момента высадки в открытый грунт или теплицу отнимаем примерно 85–90 дней.

Если, к примеру, высаживаем рассаду баклажан в открытый грунт под дуги 5–10 июня, то посеять их на рассаду надо с 1 по 10 марта.

СБ

Последние новости

Актуально

Лукашенко: райагросервисы должны стать опорными пунктами для отечественных производителей техники

13 июля 2026
Читать новость
Актуально

«Сушильное хозяйство — жесткое требование». Лукашенко о задачах перед массовой уборкой 

13 июля 2026
Читать новость
Официально

«Должен быть порядок». Лукашенко расставил акценты в привлечении в Беларусь трудовых мигрантов 

13 июля 2026
Читать новость
Актуально

Творческий успех: Ольга Молнар стала дипломантом областного конкурса «И победа на всех одна»

13 июля 2026
Читать новость
Новости района

Профессиональный праздник тех, кто формирует бюджет и обеспечивает стабильность государства

13 июля 2026
Читать новость
Новости района

Настоящая  сила – в  мире

13 июля 2026
Читать новость