В Японии одобрен не имеющий аналогов препарат для лечения болезни Паркинсона

В Японии одобрен не имеющий аналогов препарат для лечения болезни Паркинсона

Препарат для лечения болезни Паркинсона, созданный на основе индуцированных стволовых клеток (iPS-клеток), получил одобрение к применению в Японии. Об этом журналистам сообщил министр здравоохранения, труда и благосостояния Японии Кенъитиро Уэно, пишет ТАСС.

Речь идет о препарате Amshepuri, разработанном на основе нервных клеток, выращенных из iPS-клеток и предназначенных для трансплантации пациентам с болезнью Паркинсона. Его разработал Институт по исследованию и применению iPS-клеток при Киотском университете совместно с фармацевтической компанией Sumitomo Pharma. Киотский университет в апреле 2025 года сообщал о результатах клинических испытаний, в ходе которых у части пациентов фиксировались положительные изменения состояния после пересадки таких клеток. В августе 2025 года Sumitomo Pharma подала заявку на одобрение продукта под торговым названием Amshepuri, при этом рассмотрение проходило по специальной ускоренной процедуре.

Также одобрение получил препарат Reheart на основе iPS-клеток для лечения ишемической кардиомиопатии. Оба препарата не имеют аналогов в мире.

После того как японский ученый Синъя Яманака в 2012 году стал лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине за исследования в области стволовых клеток, интерес к этой теме многократно возрос. Регенеративная медицина была объявлена одним из приоритетных направлений развития науки. iPS-клетки при определенном химическом воздействии способны становиться клетками любого типа, что теоретически позволяет выращивать ткани для разных органов.

БЕЛТА

Последние новости

Актуально

Лукашенко: райагросервисы должны стать опорными пунктами для отечественных производителей техники

13 июля 2026
Читать новость
Актуально

«Сушильное хозяйство — жесткое требование». Лукашенко о задачах перед массовой уборкой 

13 июля 2026
Читать новость
Официально

«Должен быть порядок». Лукашенко расставил акценты в привлечении в Беларусь трудовых мигрантов 

13 июля 2026
Читать новость
Актуально

Творческий успех: Ольга Молнар стала дипломантом областного конкурса «И победа на всех одна»

13 июля 2026
Читать новость
Новости района

Профессиональный праздник тех, кто формирует бюджет и обеспечивает стабильность государства

13 июля 2026
Читать новость
Новости района

Настоящая  сила – в  мире

13 июля 2026
Читать новость