Колесо обозрения рухнуло на ярмарке в Индии, пострадали более 30 человек

18-метровое колесо обозрения обрушилось во время ночной ярмарки в самом густонаселенном штате Индии — Уттар-Прадеше, в результате чего пострадали как минимум 30 человек, сообщает The Independent со ссылкой на местную полицию.
Инцидент произошел в деревне Бхайнсаха округа Кушинагар, где сотни людей собрались в древнем храмовом комплексе, на территории которого проходила ежегодная ярмарка.
Видео, снятое одним из очевидцев, запечатлело момент, когда аттракцион, на котором находились десятки людей, включая женщин и детей, внезапно накренился в одну сторону, а затем рухнул на землю.
Очевидцы бросились на помощь, вытаскивая пострадавших из-под металлических конструкций сразу после происшествия.
По сообщениям местных СМИ, на аттракционе находилось около 80 человек, и он успел сделать два оборота, прежде чем раздался скрип и произошло обрушение. По меньшей мере 10 человек получили тяжелые травмы, остальные отделались легкими повреждениями.
Полиция сообщила, что спасательные работы начались немедленно: к месту происшествия были направлены шесть машин скорой помощи, чтобы доставить пострадавших в ближайшие медицинские учреждения. По словам очевидца, одна из опор сломалась прямо во время работы аттракциона, что и привело к падению всей конструкции, сообщает новостной сайт NDTV Hindi.
Ярмарка проводится ежегодно на берегу реки Нараяни на территории храма и привлекает паломников из соседнего штата Бихар, а также посетителей из соседнего Непала.
Предварительная информация указывает на то, что ранее уже была замечена техническая неисправность, однако оператор, предположительно, продолжил эксплуатацию аттракциона, что вызывает подозрения в халатности. Власти возбудили дело и проверяют, проводились ли обязательные проверки безопасности.

