Лукашенко собрал совещание о развитии БНБК

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня, 7 апреля, собрал совещание о развитии Белорусской национальной биотехнологической корпорации. Для обсуждения повестки дня во Дворец Независимости приглашены руководители Правительства, Администрации Президента, Минского облисполкома, Национальной академии наук, ряда сельхозпредприятий страны — потребителей продукции БНБК.
Обращаясь к участникам совещания, Глава государства напомнил, что на церемонии запуска первого комплекса заводов в ноябре 2022 года говорилось об огромных перспективах этого научно-производственного кластера. Пришло время объективно оценить результаты работы корпорации, отметил Александр Лукашенко:
— Планировалось, что премиальные комбикорма, премиксы, витамины, аминокислоты не только выведут на новый уровень отечественный аграрный комплекс, но и станут солидной статьей экспорта, будут приносить стране валюту. Со стороны государства корпорации была оказана существенная поддержка. Это преференции по уплате налогов, гарантии Правительства по кредитам, особый порядок отражения курсовых разниц. В уставный фонд предприятия внесли бюджетные средства в размере 226 миллионов рублей. Только льготных правительственных кредитов Китайской Народной Республики привлекли порядка 600 миллионов долларов. То есть для успешного старта и нормального развития сделано всё и даже больше. Сегодня государство вправе спросить за результаты.
По словам Александра Лукашенко, из представленных материалов следует, что их, к сожалению, не видно, хотя зарплату все получают исправно — почти на 16 процентов выше среднеобластного уровня:
— Единственное, в чем вы приросли, — это география экспортных поставок: с 6 стран в 2022 году до 12 стран в 2025-м. До настоящего времени на полную загрузку мощностей биохимического и комбикормового производств так и не вышли, целевые показатели производственной программы не достигнуты, сохраняется острый дефицит оборотных средств.
Президент констатировал, что в этой ситуации руководство корпорации идет привычным путем, обращаясь за дополнительной государственной поддержкой. Глава государства подчеркивает, что на это денег в бюджете нет и не будет:
— Средства выделяются на время и с обязательным возвратом. Это я для тех, кто еще не понял этого.

