Накануне памятного дня навестили бывших узниц фашистских концлагерей

Накануне памятного дня навестили бывших узниц фашистских концлагерей

Ежегодно 11 апреля в память о погибших в нацистских лагерях смерти и в честь освобождения тех, кому довелось через них пройти, отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В этот день, конечно же, навещаются оставшиеся очевидцы тех страшных событий. У нас на Круглянщине проживают две бывшие узницы фашистской неволи – Раиса Максимовна Ореховская и Евгения Ивановна Гурина.

Накануне памятной даты с цветами и подарками их посетили представители руководства района, прокуратуры, районного совета ветеранов, управления по труду, занятости и социальной защиты райисполкома, районного центра социального обслуживания населения, районного отделения Белорусской партии «Белая Русь», РК ОО «БРСМ», школьники.

Не передать, как радовались бабушки такому большому количеству гостей и с какой теплотой благодарили, что о них не забывают. Со слезами на глазах они рассказывали, как много в жизни довелось увидеть горя, подчёркивая при этом, насколько важно беречь и ценить мир.

– Вы только посмотрите, какая большая сегодня к Вам прибыла команда, – улыбнулся, обращаясь в ходе визита к одной из бывших узниц с пожеланиями крепкого здоровья, председатель районного Совета депутатов Мирослав Арсоба. – Мы Вас любим и очень ценим!

– Все мы собрались сегодня здесь, чтобы ещё раз выразить Вам, пережившим ужасы Великой Отечественной войны, огромное уважение за смелость и стойкость духа, – отметил, посещая узниц, прокурор района Александр Романов. – Вы для нас, для нашего и последующего поколений, образцовый символ того, что можно выжить в сложнейшие времена, победить зло и при этом  не растерять жизнелюбия и стойкости, доброты и душевности. Спасибо Вам за то, что Вы есть!

Слова благодарности Евгении Ивановне и Раисе Максимовне также адресовали председатель районной организации БОО ветеранов Александр Рыльков, первый секретарь РК ОО «БРСМ» Наталья Побединская и другие гости. Приятно отметить, что Р.М. Ореховскую постоянно в праздничные и памятные дни навещают и представители УЗ «Круглянская ЦРБ», где долгие годы она добросовестно трудилась. И нынешняя дата не стала исключением.

Марина ПОДГАЕЦ.

Фото автора.

Последние новости

Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: остановка зерносушильного комплекса равна остановке всего цикла уборки

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Подарки для деловых партнёров и клиентов: как укреплять отношения через внимательное дарение

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Стоит ли держать зонтик под рукой? Белорусские синоптики поделились прогнозом на 21 июля

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Первая в истории инаугурация Президента Беларуси состоялась 32 года назад

20 июля 2026
Читать новость