Документальный спектакль о трагедии Великой Отечественной войны покажут по всей Беларуси

Документальный спектакль о трагедии Великой Отечественной войны «Календарь памяти: страницы судьбы» покажут по всей стране, сообщила на показе спектакля в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи художественный руководитель центра и режиссер постановки Надежда Коршунова. Об этом информирует БЕЛТА, пишет sb.by.
13 апреля спектакль продемонстрировали в столице, далее его покажут в пяти областях страны.
«В регионах очень заинтересованы постановкой и ждут нас. Сначала посетим Могилев, потом Гомель, Витебск, а через некоторое время еще Гродно и Брест. Ребята очень волнуются, для них это еще ответственнее, так как мы представляем свой проект на уровне страны», — сказала Надежда Коршунова.
По ее словам, проект является уникальным, поскольку в нем участвуют молодые люди разных уровней образования — учреждений среднего и дополнительного образования, ссузов, вузов, победители республиканских конкурсов.
«Сам спектакль был инициирован ребятами, и министр образования Андрей Иванец это поддержал. Первый показ случился накануне Дня народного единства. Также мы демонстрировали спектакль в ноябре, была серия показов в феврале. Заместитель министра образования Екатерина Петруцкая, увидев постановку, сказала, что это должны увидеть все», — отметила режиссер.
В основе постановки лежат подлинные документы, фотографии, фронтовые треугольники и воспоминания очевидцев. Каждый эпизод звучит как реквием прошлому и одновременно как наказ будущим поколениям: помнить цену мирной жизни и подвиг предков.
Уточняется, что организаторы спланировали маршрут так, чтобы охватить как можно больше зрителей в разных уголках страны.

