Что я знаю о войне?

Что я знаю о войне?

Дата 22 июня вот уже восьмое десятилетие всё ещё тревожит не одно поколение людей. Год 1941 в одночасье стал знаковым и трагическим в истории некогда великого СССР. Равнодушных тогда не было, все встали на защиту Родины, кто прямо со школьного выпускного, студенческой сессии, кто от заводского станка, колосистого поля… И стар и млад шли на фронт с неистовой верой в победу и скорое возвращение домой. Многие так и не дождались такой долгожданной и великой победы, но их подвиг до сих пор живёт в сердцах тех, кто сегодня на мирной земле продолжает путь своих предков. Что мы знаем о войне? Кто много, кто-то поменьше, ряды ветеранов войны с каждым годом редеют, но мирное поколение, как и прежде, знает, какая цена заплачена за наше счастливое сегодня.
Мы провели опрос на улицах нашего города на тему: «Что вы знаете о войне?»

Антон Трипутин, учащийся: «О войне знаю из уроков истории, фильмов, книг. Знаю, что трудно было советскому народу в годы Великой Отечественной, погибло очень много солдат, особенно в первые дни. Брестская крепость держала оборону до последнего, и даже когда немецкие войска считали крепость взятой, солдаты сражались. Мне нравятся фильмы о героях войны, о партизанах, разведчиках. Война началась в 4 часа утра 22 июня 1941 года, в этот день чтят память тех, кто принял первый удар и остался навечно молодым».
Ольга Авсиевич, медсестра: «Дата 22 июня, день, когда на Советский Союз напали войска немецкой армии, мне кажется, известна каждому. Со школьных лет на уроках истории нам рассказывали о вероломности и коварстве фашистских захватчиков, не щадивших при наступлении на нашу землю ни стариков, ни малышей. О героизме солдат, защищавших Брестскую крепость, написано много книг, сняты фильмы. Приходилось мне побывать и в самой крепости, страх и ужас веет там со всех сторон. Надписи на стенах, следы автоматных очередей говорят о том, что люди стояли насмерть за родную землю. Война оставила очень глубокий след в судьбах практически каждой семьи, и несмотря на долгий отрезок времени, люди помнят о подвиге наших дедов. Низкий поклон тем, кто нам подарил мир».
Ольга Исаева, пенсионерка: «Знаю, что началась война 22 июня. Знаю, о ней говорили много, но никто не верил, что она начнётся так скоро. Родилась я в год начала войны, как тогда было, конечно же, не помню, но из рассказов мамы знаю, что голодали очень. Этот день в нашей семье всегда воспринимался как день скорби, ведь с войны не вернулись мой дед, отец, дядя, и никто из них так и не узнал о моём рождении, о победе. Я знаю, что за моё мирное существование я в неоплатном долгу перед моими родными, они мне подарили жизнь, и мой долг – её прожить за себя и за каждого из них».
Павел Ерастов, пенсионер: «Когда началась война, мы, босоногие мальчишки, сразу очень повзрослели. Наши отцы в первые дни ушли на фронт, и на нас оставили дом, семью, хозяйство. Трудно было, ждали каждой весточки, каждого известия, так хотелось поскорее повзрослеть и убить фашистов. Тяжело сегодня вспоминать о том времени, потери наших войск в первые дни были такими огромными, что, видимо, и сегодня ещё не все имена павших известны. Наш героический народ силён духом, и сломить Красную армию не удалось, а наш мир сегодня куплен на полях сражений за великую цену – человеческую жизнь, и помнить об этом – наш долг».
Опрос провела Светлана ШУТ.

 

Последние новости

Актуально

Программа мероприятий, посвященных празднованию 1 Мая

30 апреля 2024
В мире

19 человек погибли в ДТП с грузовиком и автобусом в Нигерии

30 апреля 2024
Здоровье

Что делать, если ребенка укачивает в машине? Отвечает педиатр

30 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 30 апреля: что нельзя делать на Зосима Пчельника

30 апреля 2024
Спорт

Баскетболисты “Уралмаша” сравняли счет в четвертьфинальной серии с питерским “Зенитом”

30 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Яровые культуры в Беларуси посеяли на более чем 46% площадей

30 апреля 2024
В прокуратуре района

Вынесен обвинительный приговор

30 апреля 2024
В мире

Китай ввел запрет на судоходство в устье реки Янцзы

30 апреля 2024
Официально

Вас выслушают

30 апреля 2024
Калейдоскоп

Поливайте клубнику именно так: ягоды будут обрывать ветки

30 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Единовременную материальную помощь ко Дню Победы выплачивали сегодня на Круглянщине

25 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024