В Беларуси ожидается увеличение спроса на кредиты в национальной валюте

В Беларуси ожидается увеличение спроса на кредиты в национальной валюте

В Беларуси во втором квартале 2026 года ожидается дальнейшее смягчение условий кредитования. Такие данные показало аналитическое обозрение «Мониторинг условий банковского кредитования» за I квартал 2026 года, размещенное на сайте Национального банка.

По мнению банков, в I квартале 2026 года условия кредитования в белорусских рублях смягчились. Основным фактором улучшения условий кредитования стало снижение уровня процентных ставок по кредитам.

В II квартале 2026 года ожидается дальнейшее смягчение условий кредитования.

Кроме того, спрос на кредиты со стороны экономических субъектов был умеренным. В II квартале 2026 года прогнозируется увеличение спроса на кредиты в белорусских рублях. Ожидается рост спроса на инвестиционные кредиты.

Также растет количество кредитных договоров, заключенных посредством систем дистанционного банковского обслуживания. В целом по банковскому сектору доля таких кредитных договоров увеличилась по сравнению с IV кварталом 2025 года на 11,1 процентного пункта и составила 54,1%.

БЕЛТА

Последние новости

Калейдоскоп

Как научить собаку команде «Лежать»: основы дрессировки в домашних условиях

19 мая 2026
Читать новость
В мире

Тысячи человек получили приказ об эвакуации из-за лесных пожаров в Южной Калифорнии 

19 мая 2026
Читать новость
В мире

При стрельбе на юге Испании погибли два человека, четверо ранены

19 мая 2026
Читать новость
Общество

Минсельхозпрод актуализировал порядок приема экзаменов на право управления трактором

19 мая 2026
Читать новость
Общество

Как в Беларуси оформить недвижимость на несовершеннолетнего? Объясняем нюансы

19 мая 2026
Читать новость
Общество

В Минтруда назвали частые ошибки при оформлении трудового отпуска

19 мая 2026
Читать новость