В Беларуси планируется упростить эмиссию ценных бумаг

В Беларуси планируется упростить эмиссию ценных бумаг

Предлагается обсудить проект постановления Министерства финансов Беларуси по вопросам эмиссии эмиссионных ценных бумаг, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал

Документ вносит изменения в постановление ведомства от 31 августа 2016 года №78. Изменения направлены прежде всего на совершенствование процедуры эмиссии эмиссионных ценных бумаг, включая ее упрощение и уточнение отдельных аспектов ее осуществления, а также снижение административной нагрузки на субъекты хозяйствования.

С учетом развития цифровых технологий документом предусматривается, что при раскрытии устава эмитента через размещение на едином портале финансового рынка (ЕПФР) либо официальном сайте эмитента, в решении о выпуске (дополнительном выпуске) акций могут указываться: номера пунктов устава, содержащих информацию о правах акционеров, удостоверяемых акциями соответствующей категории, соответствующего типа привилегированных акций; ссылка на ЕПФР или сайт эмитента, на котором размещена актуальная редакция устава. 

Проектом также регулируется возможность указания в эмиссионных документах порядка и способов размещения ценных бумаг, определения дохода и иные условия эмиссии в соответствии с правом иностранного государства или иностранной фондовой биржи, где будет непосредственно осуществляться размещение ценных бумаг. Это необходимо для уточнения порядка эмиссии ценных бумаг, государственная регистрация выпуска которых осуществляется в Беларуси, а размещение — на территории иностранного государства. 

Кроме того, корректируются термины «погашение облигаций» и «постоянный процентный доход».  

Организатор общественного обсуждения — Министерство финансов. 

Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси по 12 июня или направить организатору общественного обсуждения на адрес электронной почты dev_securities@minfin.gov.by с пометкой «ПМФ-78».

Последние новости

Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: остановка зерносушильного комплекса равна остановке всего цикла уборки

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Подарки для деловых партнёров и клиентов: как укреплять отношения через внимательное дарение

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Стоит ли держать зонтик под рукой? Белорусские синоптики поделились прогнозом на 21 июля

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Первая в истории инаугурация Президента Беларуси состоялась 32 года назад

20 июля 2026
Читать новость