Уровень самообеспечения Беларуси молоком достиг 300%

Уровень самообеспечения Беларуси молоком достиг 300%

Уровень самообеспечения Беларуси молоком достиг 300%. Об этом рассказала заместитель директора по научной работе Института системных исследований в АПК НАН Беларуси Светлана Кондратенко во время дискуссионной панели «Экспортный потенциал молочной отрасли Беларуси» на полях «Белагро» в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Светлана Кондратенко отметила, что Беларусь обладает значительным экспортным потенциалом. «Это молочная продукция, говядина, мясо птицы, колбасные изделия, детское питание, сахар, растительное масло и многие другие востребованные продукты. Значимая роль принадлежит нашей стране в построении региональной продовольственной безопасности в рамках Евразийского экономического союза. На долю республики приходится более 40% от общего объема торгов», — рассказала она.

На встрече с главами правительственных делегаций, участвующих в заседаниях Евразийского межправсовета и Совета глав правительств СНГ, которая проходила 30 сентября прошлого года, Президент озвучил важнейший тезис, определяющий стратегическое направление усилий Беларуси в международном пространстве. Это не просто развитие сельского хозяйства, а именно продовольственная безопасность — вопрос социальной стабильности и, без преувеличения, существования народов и государств, обратила внимание замдиректора.

«По последним данным, уровень самообеспечения молоком достиг 300%, мясом — 140%, яйцами — 130%, овощами и картофелем — более 100%. Сельскохозяйственная продукция занимает 24% в структуре товарного экспорта Республики Беларусь. Такой высокий уровень собственного производства позволяет нам в первую очередь насыщать внутренний рынок качественными отечественными товарами по доступным для населения ценам и не зависеть от каких-либо колебаний рыночной конъюнктуры. Отмечу, что продукция животного происхождения традиционно составляет около 60% белорусской продовольственной экспортной корзины: 40% — это молочная продукция, около 20% — мясо и мясопродукты», — сказала она.

Среди ключевых преимуществ страны на мировом рынке продовольствия Светлана Кондратенко назвала положительный имидж Беларуси как надежного поставщика высококачественной и натуральной продукции, развитую собственную сырьевую базу, современную перерабатывающую инфраструктуру и, конечно, научное обеспечение, которое полностью охватывает всю агропродовольственную цепочку: от производства высокотехнологичных товаров до качественного хранения и переработки сельскохозяйственного сырья.

«Все эти составляющие позволяют нам успешно развивать компетенции на самых конкурентных рынках», — обратила внимание замдиректора.

Экспортный потенциал в области производства продукции животноводства, в частности молочной продукции, определяется развитым интенсивным животноводством, которое обеспечивает достаточную сырьевую базу и возможность экспортировать продукцию без ущерба для внутреннего рынка, рассказала Светлана Кондратенко. «Ежегодный рост валового производства молока в Беларуси обеспечивается за счет увеличения продуктивности коров, которая достигла 6500 кг в расчете на год», — уточнила она.

Экспортный потенциал Беларуси на рынке молочной продукции определяется в том числе тем, что продукция востребована на рынке ЕАЭС. Об этом свидетельствуют данные Евразийской экономической комиссии по уровню обеспеченности основными продуктами питания, добавила Светлана Кондратенко. «Мы видим, что по молочной продукции рынок пока не насыщен и белорусская продукция будет востребована. На рынке ЕАЭС и мировом рынке наблюдается положительная динамика, которая позволит нам расширять объемы поставок, зарабатывать на экспорте и осваивать новые рыночные ниши. Под влиянием роста численности населения и доходов, в первую очередь в развивающихся странах, спрос на молочную продукцию будет расти по оценкам ФАО примерно на 2,7% в год, — сказала она. — В условиях роста цен на энергетические и другие ресурсы на мировом рынке рост производства молочного сырья для многих даже крупных производителей будет ограничен, поскольку возрастают затраты на корма и удобрения. Но для нашей страны это в первую очередь возможность укрепить свои позиции на растущих экспортных рынках Азии, Африки, Ближнего Востока. Конечно, приоритетными потребителями нашей молочной продукции остаются страны ЕАЭС и СНГ».

Высококачественная белорусская продукция вполне соответствует потребительским запросам на здоровое питание — это модный тренд сегодня, заметила Светлана Кондратенко. «Наши товаропроизводители могут заполнить все эти сегменты, учитывая, что отечественная молочная линейка развивается. Это сыры с высоким содержанием белка и кальция, йогурты, функциональные продукты, обогащенные пищевыми волокнами и витаминами, специализированные продукты для детей и большая линейка других наименований», — резюмировала заместитель директора.

Последние новости

Официально

В Беларуси ожидают с визитом Президента Ганы

4 июня 2026
Читать новость
Актуально

Безопасное детство: заместитель прокурора Круглянского района провел встречу в школьном оздоровительном лагере

4 июня 2026
Читать новость
Качество. Экономика. Эффективность

Уровень самообеспечения Беларуси молоком достиг 300%

4 июня 2026
Читать новость
Общество

Синоптики предупредили о затяжном периоде дождей

4 июня 2026
Читать новость
Спорт

Соперники белорусских футболистов неудачно провели контрольные матчи

4 июня 2026
Читать новость
Культура

Символом «Купалья» в Александрии в этом году станет Берегиня 

4 июня 2026
Читать новость