Аграрии Беларуси намолотили более 7,6 млн тонн зерна с учетом рапса

Аграрии Беларуси намолотили более 7,6 млн тонн зерна с учетом рапса

По оперативным данным на утро 14 августа, аграрии Беларуси намолотили 7 миллионов 659 тысяч тонн зерновых с учетом рапса. Это на полтора миллиона тонн больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщили sb.by в пресс-службе Минсельхозпрода.

В разрезе областей безусловным лидером остается Минская область, которая первой в стране преодолела двухмиллионный рубеж. Здесь намолотили 2 миллиона 71 тысячу тонн. Брестская область достигла результата в 1,6 миллиона тонн, Гродненская — 1,496 миллиона. В Гомельской области намолочено 984 тысячи тонн, в Могилевской — 859 тысяч, в Витебской — 649 тысяч тонн.

Убрано культур на зерно (без кукурузы) на площади 2 миллиона 66 тысяч гектаров, что составляет 85 процентов от общей площади в 2 миллиона 432 тысячи гектаров. Вытереблено 42 тысячи гектаров льна, что составляет 96 процентов запланированных площадей.

В счет государственного заказа поставили 381 тысячу тонн продовольственного зерна (57 процентов от плана в 663 тысячи тонн), 105 тысяч тонн маслосемян рапса (105 процентов от плана), 63 тысячи тонн пивоваренного ячменя (73 процента от плана в 86 тысяч тонн).

Параллельно с уборкой продолжается кормозаготовительная кампания. Вторым укосом травы скошены на 807 тысячах гектаров (80 процентов от плана в 1 миллион 10 тысяч гектаров). Сена заготовлено 506 тысяч тонн (71 процент от плана), сенажа — 11 миллионов 499 тысяч тонн (80 процентов от плана), силоса — 398 тысяч тонн (2 процента от плана). Общий объем заготовленных травяных кормов в пересчете на кормовые единицы достиг 3 миллионов 589 тысяч тонн (35 процентов от годового плана в 10 миллионов 131 тысячу тонн).

Для предстоящего сева озимых культур в наличии имеется 219 тысяч тонн действующего вещества минеральных удобрений (азотных, фосфорных и калийных), что составляет 127 процентов к плану.

Последние новости

Актуально

На Круглянщине прошёл День охраны труда

14 августа 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

Ещё не поздно поучаствовать! РОО «Белая Русь» проводит творческий конкурс «Спасибо, что ты есть у меня»

14 августа 2026
Читать новость
Актуально

Жара возвращается? Синоптики объявили оранжевый уровень опасности на 15 августа

14 августа 2026
Читать новость
Актуально

К работе приступили бойцы сельскохозяйственного студенческого отряда «Молодёжь Круглянщины» имени Фёдора Ракушева

14 августа 2026
Читать новость
Официально

Фермерские хозяйства — в центре внимания. Лукашенко совершает рабочую поездку в Житковичский район

14 августа 2026
Читать новость
Общество

В Беларуси расширили перечень растений, запрещенных к интродукции и акклиматизации

14 августа 2026
Читать новость