Успех у тех, кто старается лучше работать

Успех у тех, кто старается лучше работать

Галыга… Кирьяновы… Климков… Успех самых титулованных «тысячников» района сегодня для нас очевиден. Все они, лидеры районного трудового соревнования среди комбайновых экипажей и водителей, из одного пригородного сельхозпредприятия – КСУП «Круглянский-Агро».
И вот свершилось. Полку звездных участников «жатвы-2019» прибыло. И отличились на прошлой неделе уже хлеборобы «Круглянской Искры» – тысячный рубеж вначале превзошел водитель автомобиля МАЗ-555 Олег Костров, а затем и экипаж зерноуборочного комбайна КЗС-1218 в составе Сергея Рассохова и Ивана Медведкова.
В субботу прямо на поле, где трудился Сергей Рассохов, вновь специально приехали первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Денис Кейзеров и председатель райкома профсоюза работников АПК Виктор Кленовик.
В качестве комбайнера Сергей Рассохов дебютировал только в прошлом году. Все получилось, хотя результат был и не таким ярким. В этом году сошлись все составляющие успеха – и ответственность, которой молодому механизатору не занимать, и какой-никакой опыт, полученный год назад, и хорошая урожайность. В помощниках у него также опытный механизатор Иван Медведков.
А вот Сергей Рассохов журналистское внимание привлек больше сейчас. Он – водитель служебного автомобиля директора сельхозпредприятия. В «Круглянскую Искру» перешел работать из «Круглянского Рассвета» – следом за молодым руководителем Алексеем Мазком. В соседнем хозяйстве он трудился на тракторе, но опыта комбайнера не имел.
Сегодня на свой счет славный экипаж записал уже 1146 тонн намолоченного зерна.
Превзошел в понедельник заветный рубеж в 1000 тонн и экипаж в составе Александра Вырвича и Олега Сафронова. И если Александр Михайлович за рулем трактора и комбайна уже 33 года, то его помощник на сегодняшний день трудится в полеводческой бригаде.
А. Вырвичу есть что сравнивать: «Легких жатв не бывает по определению. Но жатва этого года – особо сложная, потому как работать можно было только в промежутке между большими и малыми дождями».

Достойно несут свою хлеборобскую вахту члены широко известной механизаторской династии Кононовых. Так, комбайнером трудится старший из братьев Сергей. В помощниках у него сын Алексей. Недавно он окончил среднюю школу. Механизаторскую специальность будет получать в Кохановском лицее. А вот старший сын Сергея Михайловича – Александр – сегодня уже самостоятельно водит свой КЗС-1218. Более того, у него – третий результат во внутрихозяйственном соревновании.
Второй из братьев, Михаил, также приложил во время жатвы свое умение и профессионализм. Но когда затяжные дожди несколько выбили из привычного графика, пришлось одновременно с уборкой урожая начинать и сев. И он уже активно работает на своем энергонасыщенном тракторе с посевным агрегатом. Для сева озимого рапса сейчас условия идеальные. Всего его будет не менее 300 гектаров.
К слову, фронт работ Михаилу Михайловичу обеспечивают сын Александр, который трудится на вспашке, и второй механизатор Сергей Хмелевский, который с помощью АКШ непосредственно готовит почву к посеву. Такие работы порой могут продолжаться от рассвета до заката.

Читайте больше на страницах районной газеты “Сельскае жыццё” № 66 за 21.08.2019г.

 

 

Последние новости

Актуально

Программа мероприятий, посвященных празднованию 1 Мая

30 апреля 2024
В мире

19 человек погибли в ДТП с грузовиком и автобусом в Нигерии

30 апреля 2024
Здоровье

Что делать, если ребенка укачивает в машине? Отвечает педиатр

30 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 30 апреля: что нельзя делать на Зосима Пчельника

30 апреля 2024
Спорт

Баскетболисты “Уралмаша” сравняли счет в четвертьфинальной серии с питерским “Зенитом”

30 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Яровые культуры в Беларуси посеяли на более чем 46% площадей

30 апреля 2024
В прокуратуре района

Вынесен обвинительный приговор

30 апреля 2024
В мире

Китай ввел запрет на судоходство в устье реки Янцзы

30 апреля 2024
Официально

Вас выслушают

30 апреля 2024
Калейдоскоп

Поливайте клубнику именно так: ягоды будут обрывать ветки

30 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Единовременную материальную помощь ко Дню Победы выплачивали сегодня на Круглянщине

25 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024