Свежею листвой зазеленеет парк весной

Свежею листвой  зазеленеет парк весной

Проект «Парк семейных деревьев», инициированный Белорусским республиканским союзом молодежи еще в октябре прошлого года, подразумевает создание в каждом регионе Беларуси аллей, скверов и парков, где любой желающий может посадить дерево в честь какого-либо важного для его семьи события (бракосочетание, рождение ребенка и т.д.). Данный проект, который проводится в рамках экологической кампании «Обустроим малую родину», приуроченной к Году малой родины, приживается и в нашем районе.

Так, в апреле аллея семейных деревьев появилась в центральном парке культуры и отдыха. А недавно целый парк новых насаждений «вырос» в центре агрогородка Тетерино.
Свой вклад в доброе дело внесли не только семьи местных жителей, но и активисты из числа ветеранов труда, а также школьники и педагоги Тетеринского УПК, специалисты инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. Все вместе дружно принялись за работу, вооружившись лопатами и ведрами, и через некоторое время на месте бывшего пустыря уже зеленели молодые деревца. Не остались в стороне и самые маленькие участники – охотно брались за лопату, придерживали саженцы, помогали родителям поливать деревца из ведра.
К слову сказать, по 10 саженцев клена американского, каштана канадского и бересклета европейского, а также 27 молоденьких елочек для проведения данной акции выделил Белыничский лесхоз. Организаторы мероприятия выражают искреннюю благодарность руководству лесхоза за оказанную помощь.
По словам первого секретаря райкома ОО «БРСМ» Ильдара Степанова, данный проект на Круглянщине будет продолжаться. Со временем аллеи семейных деревьев появятся и в других агрогородках нашего района. В целом же работы по озеленению запланированы на каждую субботу до второго ноября. Принять участие в посадке деревьев могут все желающие, обратившись в инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды или в УКП «Жилкомхоз».
Ольга САЗАНОВИЧ.

Последние новости

Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: остановка зерносушильного комплекса равна остановке всего цикла уборки

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Подарки для деловых партнёров и клиентов: как укреплять отношения через внимательное дарение

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Стоит ли держать зонтик под рукой? Белорусские синоптики поделились прогнозом на 21 июля

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Первая в истории инаугурация Президента Беларуси состоялась 32 года назад

20 июля 2026
Читать новость