В Беларуси достаточно мер по сдерживанию COVID-19

В Беларуси достаточно мер по сдерживанию COVID-19

В Беларуси принято достаточно мер по сдерживанию распространения коронавируса COVID-19. Такое мнение высказал проживающий в Киеве белорусский аналитик, публицист, блогер, эксперт Украинского института будущего Игорь Тышкевич в интервью Ukrlife.TV, сообщает БЕЛТА.

Эксперт отметил, что белорусская система здравоохранения находится на высоком уровне, а это позволяет эффективно бороться с коронавирусом. Страна сохранила инфекционные больницы. Действует РНПЦ эпидемиологии и микробиологии — сеть лабораторий высшего (четвертого) уровня биологической безопасности. В мире всего 39 таких центров. В результате по числу лабораторных тестов на душу населения Беларусь входит в десятку стран мира.

Белорусская система здравоохранения в свое время была ориентирована на развитие медицинского туризма, в частности в сфере пересадки органов. Сейчас Беларусь входит в ТОП-20 государств по уровню развития трансплантологии. Эти операции предусматривают наличие аппаратов ИВЛ, которых в стране насчитывается более 2 тыс. Плюс более 1,5 тыс. наркозно-дыхательных аппаратов, которые могут быть использованы для искусственной вентиляции легких. По обеспеченности такими аппаратами Беларусь опережает, например, США и Италию.

Выстроенная система позволяет при обнаружении больного в течение 24 часов провести лабораторную проверку и изолировать все контакты первого уровня. Их, как и пациентов с подтвержденным COVID-19, обязательно госпитализируют.

Игорь Тышкевич в числе действенных мер, примененных в Беларуси, назвал перенос на более поздний срок приема плановых пациентов, максимальный перевод обслуживания на электронную систему, перепрофилирование больниц, мобилизацию медицинского персонала и его защиту. Приезжающих из стран с повышенным риском коронавируса, а также пациентов с пневмониями обязательно тестируют на COVID-19.

Подобные подходы в борьбе с коронавирусом, без карантинных мер, продемонстрировали Республика Корея, Швеция, Сингапур. «Если система работает, зачем вводить карантин и останавливать экономику», — заметил эксперт.

По его словам, карантин вводится тогда, когда предел ресурсной базы системы здравоохранения близок к перегрузке. В Беларуси число контактов первого уровня немногим более тысячи, а число заболевших — 86 человек. Если число заболевших, по его оценкам, достигнет 1,5-1,7 тыс., страна будет вынуждена ввести более жесткие меры.

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем