А памяти гореть и не сгорать

А памяти гореть и  не сгорать

Мало, очень мало осталось уже среди нас ветеранов Великой Отечественной войны. Накануне 75-летия Великой Победы вспомнить всех поимённо – святое дело. И тех, кто воевал на фронтах, и тех, кто в тылу сражался с захватчиками. Для них особая забота и внимание, благодарная память потомков.

С участниками Великой Отечественной войны автору этих строк довелось встречаться немало, слушать рассказы о том времени, чувствовать их боль и переживания.
Среди таких и Галина Соленкова, которой, к сожалению, тоже уже нет среди живых – бывшая партизанская связная.
Галина Александровна родилась в деревне Ляхи Толочинского района, там прошло её детство, и самыми тёплыми её воспоминаниями были рассказы про довоенное детство.
В 1941 году Галина закончила шестой класс. То лето обещало много радости и счастья, но война в одну минута оборвала надежды и мечты.
С приходом захватчиков в деревне стало тихо. Собак перестреляли полицаи, соседи перестали ходить друг к другу в гости, потемнело в окнах. Позже поползли слухи, что в лесах появились партизаны, сельчане тайно налаживали с ними связь. Вскоре партизанскими помощниками стали и двое старших братьев Галины. А после они и сестру призвали к важному делу.
Отправляя девушку на поляну к старой сосне, задавали вопрос: – Не боишься?
– Нет, – отвечала она прямо. – У Галины жила в душе ненависть к фашистам, и всё же была и тревога, волнение за порученное дело. Но она знала твёрдо одно: ни при каких обстоятельствах не подведёт братьев, доставит сведения в отряд.
Часто ходила Галина в лес и с подругой Марией Белохвостик. Собирались девушки будто бы по ягоды, брали с собой корзины.
По доносу предателей в немецкой комендатуре появились списки партизанских семей. Попала в тот чёрный список и семья Капич – семья Галины.
Когда в очередной раз Галина с Марией возвращались из леса, их встретила на пути соседка:
– Девчата, не ходите домой, там немцы.
Они увидели издали, как из двора выехала подвода, гружёная хозяйскими пожитками, которые забрали из их домов. Мать Галины вместе с другими членами партизанских семей вывезли за деревню и расстреляли.
Несколько позже Галина всё же попала в руки полицаев. Её долго допрашивали, где братья, пригрозили, чтобы узнала и доложила немедленно немецким властям.
А братья, Николай и Анатолий, находились в 36-м отряде бригады С.Жунина. И великой радостью стала встреча с ними. Это братья попросили партизан взять девчат в отряд. Ведь до этого они блуждали по чужим деревням, прятались от немцев.
Николай вскорости пал смертью храбрых. Случилось это при разгроме Новополесского гарнизона. Николай Капич забросал амбразуру вражеского дота гранатами, а сам отойти не успел. Эти события описаны в книге С. Жунина «От Днепра до Буга». Галина Александровна всю жизнь бережно хранила эту книгу
Галина продолжала ходить на задания и ещё больше ненависти появилось к врагам в сердце девушки, юной партизанки.
После войны вернулась в родную деревню, вышла замуж за бывшего партизана Егора Соленкова. Жить переехали в Круглое, вырастили дочь Тамару.
У неё на всю жизнь оставалась тревожная и горькая память о тех грозных годах. Она поделилась этой памятью с потомками.
Память жива.
Светлана Воропаева.

 

Последние новости

Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: остановка зерносушильного комплекса равна остановке всего цикла уборки

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Подарки для деловых партнёров и клиентов: как укреплять отношения через внимательное дарение

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Стоит ли держать зонтик под рукой? Белорусские синоптики поделились прогнозом на 21 июля

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Первая в истории инаугурация Президента Беларуси состоялась 32 года назад

20 июля 2026
Читать новость