«А ПЕСНЯ ЮНОСТИ МОЕЙ СПЕШИТ ЗА НОВОЮ ВЕСНОЮ…»

Музыкально-поэтическая встреча с биографией и творчеством Евгения Долматовского под таким названием, посвящённая 100-летию русского советского поэта, была организована библиотекой СШ №2 и прошла в актовом зале школы.

Музыкально-поэтическая встреча с биографией и творчеством Евгения Долматовского под таким названием, посвящённая 100-летию русского советского поэта, была организована библиотекой СШ №2 и прошла в актовом зале школы.
Никто не станет спорить с тем, что наш мир прекрасен уже потому, что он наполнен радостной жизнью, музыкой и поэзией. И в этом каждый раз убеждаешься, когда в минуты печали, грусти или разочарования берёшь с книжной полки сборник стихов и перечитываешь любимые строки любимого автора.
А бывает и так, что впервые открываешь для себя поэта-собеседника, хотя, оказывается, он давно пишет стихи. И, что интересно, хорошие стихи. Или же вдруг услышишь задушевную песню и почувствуешь, что ты живёшь на самой прекрасной планете.
И мы убедились в этом ещё раз, открывая своим читателям встречу «Песенное слово», очередную из серии тех, что ранее уже были посвящены творчеству поэтов Николая Доризо и Михаила Танича.
Ещё при жизни, окидывая свой пройденный путь, Евгений Долматовский удивлённо заметил: «Этого в прежнее время хватило бы биографий на десять». Причём, он не находил в своей биографии никакой исключительности, наоборот, видел и воспринимал себя в контексте своего же времени и среди сверстников, чья молодость, чья человеческая закалка прошла в годы первых пятилеток а потом продолжалась в таких испытаниях, которые уже ни с чем не сравнимы.
Евгений Долматовский был на редкость мобильным, непоседливым. Одержимый страстью действовать, спорить, убеждать, он сохранил в себе дух молодости, комсомольского задора до последнего своего часа. Таков был для него режим творческого поведения, постоянного беспокойства, движения.
Со сцены в этот день прозвучало много поэтических строк, посвященных юности, памяти павших в годы Великой Отечественной войны, матери… Их прочитали ведущие Светлана Гуркова, Елена Козлова, ветераны труда Людмила Авсиевич и Тамара Чеховская.
Но поэт написал и большое количество стихотворных текстов, которые впоследствии стали песнями. Он сотрудничал с прекрасными композиторами: Никитой Богословским, Юрием Милютиным, Исааком Дунаевским, Марком Фрадкиным, Александрой Пахмутовой. Вано Мурадели и многими другими. Поэтому со сцены в этот день звучали в исполнении ветеранов труда также песни на стихи Долматовского, такие как «Ты ждёшь, Лизавета» (муз. Н.Богословского), «Сормовская лирическая» (муз. Б.Мокроусова), « А годы летят…» (муз. М.Фрадкина). Они были приняты молодым поколением тепло и сердечно, как и сольное выступление с песней «Моя любимая»(муз. Н.Богословского) Николая Матюшевского, под баян которого песни нашей юности звучали очень проникновенно и взволновали слушателей.
Люди постарше, да и молодёжь тоже, особенно в праздник Великой Победы, вспоминают такие песни на стихи Долматовского, как «Случайный вальс» , «Добрые приметы» (муз. М. Фрадкина), «Венок Дуная» (муз. О. Фельцмана). Их проникновенно исполнила на мероприятии Елена Козлова. Зрителям также интересно было услышать истории написания песен «Любимый город» и «Случайный вальс». И нужно было видеть, как прекрасно танцевали под мелодию последней юные танцоры – Лера Гуркова и Сергей Лосев.
Хотя музыкально-поэтический нон-стоп был рассчитан на учащихся постарше, младшие школьники также приняли активное участие в мероприятии. Мальчики и девочки из 4»А» класса исполнили всеми поколениями любимую песню «Школьные годы» (музыка Д. Кабалевского).
В 50-е годы прошлого столетия Евгений Долматовский работал над романом в стихах «Добровольцы» — о тех годах и о тех людях, что запомнились навсегда. Многие товарищи Евгения по метростроевской бригаде были прототипами героев романа. Отрывки из одноименного кинофильма и песни из него также были показаны и спеты для слушателей. Ведь в зале в этот день были люди разных поколений, в том числе и ветераны.
А ведущие пожелали людям всех поколений в год Молодёжи здоровья и вечной молодости души. Такой молодости и комсомольского задора, как у Долматовского, которому в этом году исполнилось бы сто лет. Поэта уже давно нет с нами, но сердце его по-прежнему в нашей бурной кипучей жизни. Он как-то признался:
Лечиться мне от хрипотцы,
Пожалуй, ни к чему и поздно,
Когда уже гожусь в отцы
Поющим на орбитах звёздных.
А песня юности моей
Шагает с юностью иною,
И старых не забыв друзей,
Спешит за новою весною.
Такие вот замечательные строки написал поэт-фронтовик Евгений Долматовский. Никого из находящихся в зале не оставило равнодушным то, что в этот день там происходило. А когда пятиклассники Саша Щербаков, Стас Кунец и Костя Саксонов своими звонкими голосами запели «Если бы парни всей земли» (муз. В.Соловьёва-Седого), то аплодировал и пел вместе с ними весь зал. А ведь слова этой песни написал человек, которому и было посвящено это мероприятие – поэт Евгений Аронович Долматовский.
В этом заключительном аккорде слились голоса всех. Потому что все люди хотят мирного ясного неба над головой.
С. ВОДОПЬЯН,
библиотекарь СШ №2 г.п.Круглое.

Последние новости

Общество

Тема №1

26 апреля 2024
Официально

Завтра Беларуси строится уже сегодня

26 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси кукурузу на зерно посеяли почти на 33% площадей

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Наумович: государство создает условия для развития всех форм малого бизнеса

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеян 41 процент яровых культур

26 апреля 2024
Общество

Более 80 тысяч человек региона проживают в зоне радиоактивного загрязнения

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Госавтоинспекция проводит сегодня Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Три человека погибли при пожарах в Беларуси за сутки

26 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 26 апреля: что нельзя делать в день Фомаиды Медуницы

26 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024