Могилевский мастер Александр Миньков приступил к созданию скульптуры ко Дню письменности в Белыничах

Могилевский мастер Александр Миньков приступил к созданию скульптуры ко Дню письменности в Белыничах

Могилевский мастер Александр Миньков приступил к созданию скульптуры «Явление иконы». Гранитный ангел будет установлен в Белыничах, торжественное открытие состоится в День письменности, 6 сентября. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал сам скульптор.

 

«Сейчас на граните уже хорошо видны контуры ангела. По планам, он будет держать Белыничскую икону Божией Матери, как бы обнимая ее крыльями. В ближайшее время я начну украшать крылья. На них появится узор, похожий на вытинанку, — поделился планами скульптор. — Икона будет бронзовой. Она уже почти готова».

Новая белыничская скульптура — из покостовского гранита. Плита весом 3,6 т приехала в Могилев из Украины.

«Скульптура будет размером 3х2 м. Ее установят возле Церкви в честь иконы Божией Матери Белыничской. С этой церковью меня связывает личная история — много лет назад меня крестили в ней», — отметил скульптор.

Александр Миньков уже около 15 лет занимается созданием различных скульптур из камня. Его работы можно найти в разных уголках региона.

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем