СЕРДЦЕ, ОТДАННОЕ ДЕТЯМ

Милосердность, чувство любви и сострадания к своим маленьким пациентам – достойное дополнение к профессионализму. Именно такой знают в районе Ларису Будник
– настоящего детского врача. В Круглянской районной больнице она трудилась до пенсионного возраста и почти 15 лет после. А недавно коллеги по работе в торжественной обстановке проводили Ларису Владимировну на заслуженный отдых. Было много цветов,
сердечных пожеланий. В частности, много теплых слов высказали в ее адрес бывший
главный врач ЦРБ Инна Турко и сегодняшний и.о. главврача Светлана Иванова. А вспомнить и сказать спасибо есть за что, ведь из 44-летнего трудового стажа на Круглянщине около 20 лет Л. Будник трудилась заведующей детским отделением райбольницы.
Говорят, что люди как реки, каждая из которых прокладывает свое русло, выбирает свое течение… Главное, чтобы была конкретная цель. Лариса с самых юных лет представляла себя детским врачом. Наверное, потому
именно детским, что мама работала педагогом и постоянно заботилась о подрастающем поколении. Кстати, сестра Светлана тоже впоследствии стала учителем, но только с музыкальным уклоном. И, наверное, любовь и забота о детях в семье, касаемо ее женской части, были заложены на генном уровне.
Место рождения Ларисы – деревня Левадовка Одесской области. Но мало чего осталось в памяти о ней у дочери военнослужащего, так часто приходилось менять место жительства. Эти частые переезды не сказывались на учебе склонной к наукам, усидчивой девочки. Десятилетку пришлось заканчивать в городе Бобруйске. Серебряная медалистка подала документы в Смоленский мединститут, но не прошла по конкурсу. Похвально упорство Ларисы в достижении цели. Ведь ровно через год она вновь устремляется на факультет педиатрии, на этот раз не менее престижного Минского ВУЗа. Успешно сдает экзамены, также успешно проходит обучение.
В 1975 году Лариса Владимировна уже выходит из стен института дипломированным специалистом: по
успеваемости 5-я по списку из 145 студентов. Распределение получила в Могилевскую детскую больницу, на то время пока еще не функционировавшую из-за внутренних строительных недоработок. Временно преподавать в медучилище отказалась. На год девушке предложили на выбор один из районных центров Могилевщины. Почему-то особенно пришлось по душе слово «Круглое».
А судьбе было угодно, чтобы районная больница стала первым и последним местом работы для Ларисы Владимировны. Здесь вскоре вышла замуж за молодого хирурга Виталия Будника. Тогдашний главврач Валентин Иокша сразу же на свадьбе вручил молодым специалистам ключи от нового дома, где, кстати, они проживают и сегодня.
Уходя на заслуженный отдых с должности заведующей детским отделением, тем не менее определенное время также Лариса Владимировна работала участковым врачем-педиатром. Помню тогда в разговоре она полушутя-полусерьезно признавалась: «Иногда у меня складывается впечатление, что я живу, чтобы работать».
Ведь работа, действительно, была главной составляющей ее жизни: приемы, обслуживание на дому, в
детских садах и школах, патронаж. В общем-то рабочий день был расписан с утра до вечера. А если
еще учесть дежурства в больнице, вызовы педиатра к больному ребенку, что случалось в любой
день и любое время суток, будь то праздник или выходной. Помню, как ребятишки одного из детских
садов райцентра, закрепленного в то время за Л. Будник, завидев ее, тут же радостно устремлялись навстречу: «Наша пушистая тетя пришла!». Почему именно пушистая? В сознании ребенка это слово, утверждают психологи, ассоциируется с чем-то мягким, теплым и очень добрым. Ведь настоящий детский врач лечит в первую очередь лаской и вниманием. Как-то Лариса Владимировна призналась, что детишки для нее – всегда радость, свет, душевное тепло, с ними она чувствует себя моложе и отдыхает душой. Нужно
было видеть такое просветленное, такое радостное лицо врача при этих словах, что понимаешь: перед тобой человек, действительно искренне любящий детей. А ведь к каждому малышу нужен свой, особый подход, который порой нелегко найти. Видно, предчувствуя эти мои слова, Лариса Владимировна
замечает: «Знаете, дети сразу чувствуют искреннее к ним отношение. А вот с родителями иногда
бывает сложнее…». И все-таки, знаю из личного опыта, многие мамы и папы с теплым чувством
отзываются об этом враче-профессионале, которая и вылечит,и подбодрит. «Вы будете писать о
Ларисе Владимировне? Адресуйте ей только самые добрые, самые благодарные слова!» – просят
меня соседка, коллега по работе, а также и собственная дочь – мать двоих детей. Наверное, это самая
высокая награда для врача, оценка его труда из уст пациентов.
Насколько знаю, для молодых коллег Л. Будник всегда была опытным и мудрым наставником, готовым помочь, поддержать. Теплые слова в адрес старшей коллеги говорит и молодая заведующая детским отделением ЦРБ Екатерина Тимошенко: «Это же Лариса Владимировна! Она тут просто жила!».
А ведь Л. Будник – и сама мать. Вместе с мужем они воспитали и дали высшее образование двум
дочерям. Елена получила педагогическое образование, затем окончила факультет режиссуры
телевидения Минской академии искусств. Сегодня она живет в Киеве, работает там на телевидении
режиссером-сценаристом. Галина после окончания госуниверситета им. Кулешова там же осталась
преподавать химию и биологию.
Радует бабушку внучка Злата, которая пойдет в пятый класс, старательной учебой.
Хороший детский врач для семьи просто бесценен. Знаю, что и сейчас ей звонят родители, ведь действительно бесценны для них даже телефонные консультации профессионала такого уровня. И
что же дальше? Лариса Владимировна улыбается: «Вот немного отдохну, а потом будет видно». Воистину бывших врачей не бывает, если это врач – от Бога.
Людмила МОШУЛЬ.

