Родной земле он верно служит

Родной земле он верно служит

Среди всех профессий, которые помогают сделать каравай на нашем столе щедрее и богаче, особое место занимает агрохимик. Именно эти специалисты следят за состоянием почвы, не позволяя ей «уставать» и истощаться, разрабатывают своеобразный «рацион питания» для растений,  подбирая для них необходимое химическое удобрение. 

На Могилевщине этой работой занимается УКПП «Могилевская областная проектно-изыскательская станция агрохимизации», филиалом которой в Круглом руководит Николай Тишков. 

Он из тех людей, о которых говорят: где родился, там и пригодился. А вырос он в деревне Мартьяновичи, в семье простых сельских тружеников. Мать работала полеводом в совхозе «Авангард», отец был кузнецом. Закончив Рубежскую школу, Николай был призван на воинскую службу в армию. Отслужив положенные два года, вернулся и, долго не раздумывая, подал документы на агрономический факультет Горецкой сельскохозяйственной академии. Тогда еще, будучи студентом, создал семью – жена, Анна Васильевна, родом из соседних Дорожкович 

После окончания академии Николай Васильевич возвратился в родной район и более трех лет трудился главным агрономом в совхозе «Тетерино». А затем судьба забросила его в Горки, где определенное время занимал должность заместителя директора льнозавода. Однако на новом месте не сложилось – ввиду жилищных проблем молодой семье уже с двумя маленькими детьми пришлось вернуться в КруглоеА здесь Николаю Васильевичу предложили место ведущего агронома по защите растений в тогдашней сельхозхимии и ведомственное общежитие. Довольно продолжительный отрезок своей трудовой биографии отдал он этой организации, занимал и другие ответственные должности. А последние пять лет  является начальником Круглянского филиала УКПП «Могилевоблагрохимизации», внося свой вклад в повышение плодородности земель родного края, а значит, и их урожайности. 

Николай Васильевич и Анна Васильевна Тишковы вырастили двоих детей – оба уже взрослые, проживают в Минске. Юрий работает программистом, Юлия – модельер. Радуют бабушку с дедушкой и трое прекрасных внучат. 

В последних числах сентября Н. Тишков отметил свой замечательный юбилей. В торжественной обстановке, в присутствии коллег ему была вручена письменная Благодарность районного исполнительного комитета. 

Ольга САЗАНОВИЧ. 

Фото автора. 

 

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем