Трудовые пенсии повышаются в Беларуси с 1 декабря: что еще изменится

Трудовые пенсии повышаются в Беларуси с 1 декабря: что еще изменится

С 1 декабря в Беларуси повышаются все виды трудовых пенсий, снижаются экспортные пошлины на нефть и некоторые нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, а водителей начнут штрафовать за летние шины на колесах.

Повышаются пенсии

Все виды трудовых пенсий повышаются с 1 декабря в соответствии с указом №409 от 5 ноября 2020 года, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты. Перерасчет пенсий будет произведен более чем 2,4 млн пенсионеров. Основные размеры трудовых пенсий повышаются на 6%. К основной пенсии выплачиваются доплаты, надбавки, повышения. В их числе доплата неработающим гражданам, людям в возрасте 75-79 лет (Br48,4), 80 лет и старше (Br64,53). Кроме того, предусмотрены надбавка на уход инвалидам I группы (Br64,53) и лицам в возрасте старше 80 лет (Br32,27), а также повышение инвалидам и участникам войны, почетным донорам и некоторым другим категориям граждан (от Br25,81 до Br322,65). Перерасчет данных выплат осуществляется автоматически при росте бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, как правило, каждый квартал (с 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября).

“В номинальном выражении у каждого пенсионера увеличение основного размера пенсии будет свое – в зависимости от индивидуальных показателей стажа и заработной платы до выхода на пенсию. Средний размер пенсии по возрасту в декабре составит Br499,7. Поскольку во время работы пенсионеров с индивидуальным коэффициентом заработка (ИКЗ) более 1,3 размер пенсии ограничивается, у неработающих пенсионеров он выше. Средний размер пенсий по возрасту неработающих пенсионеров в декабре составит почти Br513”, – рассказали в пресс-службе. Читать далее

Беларусь снижает экспортные пошлины на нефть и некоторые нефтепродукты

Беларусь с 1 декабря снижает экспортные пошлины на нефть и некоторые нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 28 ноября 2020 года №679.

Согласно документу, ставка экспортной пошлины на сырую нефть, мазут, битум нефтяной, отработанные нефтепродукты составит $42 за 1 т (ранее – $42,2).

Пошлина на прямогонный бензин установлена на уровне $23,1 за 1 т (ранее – $23,2).

Что касается ставок на товарные бензины, легкие, средние дистилляты, дизельное топливо, бензол, толуол, ксилолы, смазочные и прочие масла, то они останутся прежними – $12,6 за 1 т.

Ранее ставки вывозных таможенных пошлин в отношении сырой нефти и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти, изменялись 1 ноября. Тогда они тоже были снижены.

Штрафы за летнюю резину

Согласно правил дорожного движения, с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 т включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 т, а также автобусы с технически допустимой общей массой до 5 т должны быть оборудованы зимними шинами. Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства.

За участие в дорожном движении транспортных средств, на которых не установлены зимние шины, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа до 0,5 базовой величины (1 БВ – Br27).

Госавтоинспекция напоминает, что с 25 ноября по 4 декабря проходит республиканская профилактическая акция “Зимний тюнинг для машин – правильный протектор шин!”, которая предусматривает широкомасштабные рейды. Инспекторы проверят, как водители подготовили свои авто к эксплуатации зимой. В ГАИ также просят водителей не забывать, что в сложных погодных условиях самое главное – повышенное внимание и предельная осторожность на дороге. Участникам дорожного движения следует выбирать безопасный скоростной режим, исходя из конкретной ситуации на дороге, увеличить дистанцию и боковой интервал, избегать резких ускорений и торможений, лишних маневров.

Последние новости

Общество

Тема №1

26 апреля 2024
Официально

Завтра Беларуси строится уже сегодня

26 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси кукурузу на зерно посеяли почти на 33% площадей

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Наумович: государство создает условия для развития всех форм малого бизнеса

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеян 41 процент яровых культур

26 апреля 2024
Общество

Более 80 тысяч человек региона проживают в зоне радиоактивного загрязнения

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Госавтоинспекция проводит сегодня Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Три человека погибли при пожарах в Беларуси за сутки

26 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 26 апреля: что нельзя делать в день Фомаиды Медуницы

26 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024