Степан ПОЛОННИКОВ, председатель Круглянского районного исполнительного комитета: «Наше будущее зависит только от нас»

Степан ПОЛОННИКОВ, председатель Круглянского районного исполнительного комитета: «Наше будущее зависит только от нас»

– Шестое Всебелорусское народное собрание – это значимое для республики событие. Ведь будущее нашей страны, нашего народа определяют простые люди, которые и стали делегатами знакового мероприятия.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в своем выступлении отметил: «Начиная с прошлого столетия, мы измеряем историю достижений белорусов пятилетками. Этой традицией началось строительство государственности молодой белорусской республики. Наши деды и прадеды ставили, казалось, недостижимые цели и совершали трудовые подвиги, поднимая разрушенную войнами и потрясениями экономику на небывалый уровень. Создавая суверенное государство на обломках советской страны, мы возродили эту традицию, чтобы сберечь связь поколений и опыта, без чего невозможно строить будущее».

Сегодняшняя Беларусь – это социально-ориентированное, суверенное государство, главная ценность которого – человек. И основная цель нашей работы – повышение благосостояния и уровня его жизни. На первом месте стоят достойная заработная плата, качественное обслуживание во всех сферах, возможности для полноценного отдыха.

Родной Круглянский район, несмотря на определенную ситуацию, наращивает производственные показатели в различных сферах жизнедеятельности.

Большое внимание уделяется агропромышленному комплексу. К уровню прошлого года выше на 10-15% произведено молока. А ведь именно эта продукция способна обеспечить хозяйствам положительный финансовый результат. Поэтому сегодня немаловажную, даже главенствующую роль играет товарность молока. Наша задача – увеличивать производство этого продукта сортом «экстра».

Благодаря поддержке Президента развиваются и небольшие населенные пункты. Для ведения личного подсобного хозяйства оказывается государственная помощь. Все больше горожан меняют свое место жительства на деревенскую прописку. Жизнь на селе становится с каждым годом комфортнее. Фермеры понимают, что страна у нас одна. Местные люди настроены на то, чтобы достойно жить и добросовестно работать на земле.

В строительной сфере мы также сработали с плюсом. Сегодня Круглянская ПМК-266 уже сформировала пакет заказов на текущий год. В прошлом году предприятие уменьшило кредиторскую задолженность.

В районе огромное внимание уделяем качеству работы организаций социальной сферы.

Постоянно поддерживается и обновляется материально-техническая база учреждений образования, спорта, культуры. Итог этой работы воплощен в достижениях и успехах наших детей.

Пандемия подтвердила значимость медицины. И здравоохранение района продемонстрировало умение оперативно организоваться и противостоять этой напасти.

Состояние дорог и улиц, благоустройство, – вопросы всегда актуальные. Решить их одномоментно невозможно. И дело не в том, что власть не видит проблем или не хочет ими заниматься, в чем нас иногда упрекают. Мы исходим из финансовых возможностей. Ежегодно планируется объем работ по благоустройству, который реально выполнить, постепенно приводим объекты инфраструктуры в порядок.

Но работу по благоустройству нужно вести не только силами местной власти. Облик нашего края должен меняться в результате совместных усилий.

В будущем жду еще более конкретных действий в развитии населенных пунктов. Известно, что наш бюджет датируется с области. Поэтому району просто необходимо развитие промышленности и другого производства. Также надеюсь на развитие и вашей личной инициативы. Несмотря на то, что частный бизнес в структуре доходов района занимает всего порядка 4%, нужно активно вводить наработки в плане производства и переработки.

На ближайшую пятилетку поставлены большие задачи. Мы должны помнить: за нами стоят наши семьи. Поэтому так важно жить и трудиться во благо на родной земле.

«Той спокойной жизни, нашему суверенитету и стабильности был брошен серьезный вызов. Выдержав его, мы должны хорошо понимать, какую беду предотвратили», – сказал в своем выступлении глава государства Александр Лукашенко.

Хочется поблагодарить всех жителей Круглянского района за стойкую государственную позицию! Пока мы едины – мы непобедимы.

Последние новости

Общество

Тема №1

26 апреля 2024
Официально

Завтра Беларуси строится уже сегодня

26 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси кукурузу на зерно посеяли почти на 33% площадей

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Наумович: государство создает условия для развития всех форм малого бизнеса

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеян 41 процент яровых культур

26 апреля 2024
Общество

Более 80 тысяч человек региона проживают в зоне радиоактивного загрязнения

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Госавтоинспекция проводит сегодня Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Три человека погибли при пожарах в Беларуси за сутки

26 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 26 апреля: что нельзя делать в день Фомаиды Медуницы

26 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024