В рамках акции «Я служу!»

В рамках акции «Я служу!»

Открытые диалоги патриотической направленности прошли на базе первой и второй городских школ нашего райцентра в рамках республиканской акции БРСМ «Я служу!». На встречу со старшеклассниками Круглянщины приезжал представитель войсковой части 59884 г. Борисов Вячеслав Богдан.

Вячеслав Юрьевич рассказал ребятам о том, как выбрав для себя, казалось бы, скорее гражданскую, нежели военную стезю, и отучившись в медицинском вузе, он связал свой трудовой путь с воинской службой, став начальником медслужбы войсковой части в Борисове. Также он поведал своим юным собеседникам и о служебных буднях, делая акцент на преимуществах и престиже военных профессий и срочной воинской службы, их высокой ответственности и авторитете, на том, как почётно во все времена служить Родине.

Надо сказать, что в ходе диалога школьники активно задавали интересующие их вопросы, получая доступные и развёрнутые ответы на них. Спрашивали они, и как стать военным, и какие нормативы и тесты нужно сдавать, насколько востребована на сегодняшний день эта профессия среди представительниц прекрасного пола, и многое другое. К слову, сегодня в белорусской армии служат более 4 тысяч женщин, свыше 700 из которых носят офицерские погоны.

Главная задача подобных мероприятий – сформировать у молодежи призывного возраста чувство патриотизма и высокого гражданского долга, в очередной раз подчеркнуть значимость воинской службы. Собственно говоря, именно на это был нацелен и просмотр специального видеосюжета о подготовке военных кадров нашей страны, который очень впечатлил школьников.

В беседе с Вячеславом Юрьевичем была озвучена и просьба, адресованная командованию части: оказать содействие в организации для круглянских парней и девчат ознакомительной экскурсии по войсковой части. Ведь это не только действенный импульс для военно-профессиональной ориентации, укрепляющий готовность посвятить свою жизнь служению Отечеству, но и возможность увидеть, в каких условиях живут военнослужащие, лично пообщаться с ними и многое узнать.

Марина ПОДГАЕЦ.

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем