Скандалы и пьянство к добру не ведут

Скандалы и пьянство к добру не ведут

Правонарушениям в сфере семейно-бытовых отношений со стороны сотрудников милиции по-прежнему уделяется особое внимание. Проблема актуальна не только для нашей страны, но, как это ни покажется странным, для всего мирового сообщества.

Злоупотребление спиртными напитками и вынужденное совместное проживание бывших супругов и иных лиц с давними неприязненными взаимоотношениями в нашем случае остаются основными причинами возникновения в семьях конфликтных ситуаций. Нередко «бытовые» конфликты происходят и в семьях, которые считаются добропорядочными и где совершается «тихое» насилие. Потерпевшие граждане в таком случае не решаются обратиться за помощью, боясь испортить репутацию семьи или лишиться средств к существованию.

Закон Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» под насилием в семье понимает умышленные действия физического, психологического, сексуального характера члена семьи в отношении другого члена семьи. При этом нарушаются его права, свободы.

В 2020 году на территории г. Круглое и района было зарегистрировано 8 преступлений (в текущем году не зарегистрировано), совершенных по отношению к члену семьи, из которых 4 преступления относятся к сексуальному насилию в семье в отношении несовершеннолетних. Всего в РОВД поступило 204 заявления и сообщения о семейных скандалах (в текущем году – 40), 144 лица было привлечено к административной ответственности. С целью недопущения совершения более тяжких уголовно-наказуемых деяний в 2020 году было возбуждено 4 превентивных уголовных дела (одно истязание и 3 – угроза убийством.)

Не допускайте насилия в любом его проявлении. Помните: каждое преступление обязательно влечет заслуженное и справедливое наказание, а сожалеть о случившемся будет уже поздно.

Остановить насилие в ваших силах.

Игорь ПОЗДНЯКОВ, старший инспектор ООПП Круглянского РОВД, капитан милиции.

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем