Около 1,5 млн жителей Беларуси отнесены к категории пострадавших от катастрофы на ЧАЭС

Около 1,5 млн жителей Беларуси отнесены к категории пострадавших от катастрофы на ЧАЭС

Около 1,5 млн жителей Беларуси отнесены к категории лиц, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Такие данные привела заместитель директора Pеспубликанского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека Анжелика Жарикова во время пресс-тура, посвященного восстановлению пострадавших после аварии на ЧАЭС территорий, передает корреспондент БЕЛТА.

На базе РНПЦРМиЭЧ ведется государственный регистр лиц, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий, а также дозиметрический регистр. «Это основные инструменты для оценки мониторирования состояния здоровья населения. Они включают данные о состоянии здоровья пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС людей. Эта информация позволяет делать необходимые выводы и прогнозы о состоянии их здоровья, а также принимать меры, направленные на совершенствование медицинской помощи этой категории граждан и улучшение здоровья пострадавшего населения», — рассказала Анжелика Жарикова.

Pеспубликанский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека стал одной из заключительных точек маршрута пресс-тура, посвященного восстановлению пострадавших после катастрофы на Чернобыльской АЭС территорий, для белорусских блогеров.

В структуре РНПЦРМиЭЧ есть консультативная поликлиника на 500 посещений в смену. Прием ведут специалисты по 19 направлениям. Ежегодно сюда обращаются около 70-80 тыс. человек. Также в 9 отделениях стационара каждый год пролечиваются около 15 тыс. человек. В 2012 году в центре освоены операции по трансплантации почек. Такие операции ежегодно делают 45-50 жителям Гомельской области. Услуги центра по разным направлениям востребованы и у иностранных граждан. Были пациенты из США, Израиля, Ирана, Норвегии, России, Украины. Несмотря на локдауны в некоторых странах, связанные с COVID-19, в 2020 году на диагностику и стационарное лечение в РНПЦРМиЭЧ приезжали пациенты из 15 стран.

В 2020 году специалисты центра также подключились к борьбе с пандемией коронавирусной инфекции. Так, лаборатории оказывают содействие в диагностике заболевания. Ежесуточно здесь проводят 200-250 ПЦР-исследований.

Главная цель деятельности центра — сохранение и улучшение здоровья людей, подвергшихся воздействию ионизирующего излучения вследствие чернобыльской катастрофы, других негативных факторов окружающей среды антропогенного и техногенного происхождения. Это основная задача при реализации научно обоснованных мероприятий по сокращению прямых и косвенных потерь общества за счет снижения заболеваемости и смертности.

За три дня пресс-тура блогеры также побывали на ОАО «Милкавита», в Институте радиобиологии Национальной академии наук. Как восстанавливаются пострадавшие территории, где жизнь продолжается, блогеры узнали в Хойникском районе. Особой точкой маршрута стал Полесский государственный радиационно-экологический заповедник.

Пресс-тур представителей белорусского интернет-сообщества в Гомельскую область приурочен к 35-летию аварии на Чернобыльской АЭС. Организатор поездки — Национальный пресс-центр Республики Беларусь при поддержке Гомельского облисполкома.

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем