Архивные сведения могут стать основой в установлении новых фактов и мест расстрелов мирных жителей в годы войны – Валерий Малашко

Архивные сведения могут стать основой в установлении новых фактов и мест расстрелов мирных жителей в годы войны – Валерий Малашко

Архивные сведения могут стать основой в установлении новых фактов и мест расстрелов мирных жителей в годы войны. На это обратил внимание заместитель председателя Могоблисполкома Валерий Малашко во время очередного заседания областной рабочей группы по расследованию уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Активная работа в данном направлении началась менее двух недель назад. Но уже есть первые результаты, отметил Валерий Малашко. В каждом регионе созданы рабочие группы, подобные областной. Проведено соответствующее информирование население. Опрошена большая часть возможных свидетелей тех страшных событий. Подняты имеющиеся исторические сведения, изучены архивы загсов и др. Благодаря этой работе появились сведения о ранее неизвестных местах расстрелов мирного населения, братских могилах в некоторых районах Могилевщины. Собранные материалы направлены в органы прокуратуры.

Значительную помощь в установлении неучтенных захоронений оказывают участники историко-патриотического поискового клуба «Виккру».

– Инициатива Генеральной прокуратуры заслуживает всяческого уважения, она как нельзя своевременна, – считает руководитель клуба, историк Николай Борисенко.  – В мире начинает «поднимать голову» экстремизм. Этого допустить нельзя.

По словам Николая Борисенко, расследования, подобные нынешнему, проводились несколько раз: сразу после Великой Отечественной войны, а также к 20-летию ее начала в 1961 году.

– Тогда была проделана огромная работа по изучению преступлений и злодеяний немецко-фашистских оккупантов на территории Могилевщины, – подчеркнул историк. – Однако значительный массив неисследованных материалов все еще находится в Государственном архиве области, архиве общественных объединений, зональных архивах в Кричеве и Бобруйске.

Николай Борисенко добавил, что здесь, в первую очередь, должны потрудиться архивисты. А  рабочим группам необходимо подобрать людей, которые находятся в теме: не раз работали в фондах, архивах и знают, как это делать – краеведов, историков, поисковиков.

В свою очередь, директор Государственного архива Могилевской области Петр Шевчик сообщил: на постоянном хранении в учреждении находится 21 архивный фонд, указывающий на злодеяния, допущенные немецко-фашистскими захватчиками на территории нашего региона, включая геноцид народа, его уничтожение и сожжение. Кроме того, такие же сведения имеются в фонде личного происхождения ветеранов, участников Великой Отечественной войны.

– Работа предстоит большая – более 14,4 тыс. дел, в каждом порядка 200 листов,  – констатировал Петр Шевчик. – Это значительный объем архивных материалов, которые нужно изучить и дать им оценку, в том числе, правовую.

Последние новости

Общество

Тема №1

26 апреля 2024
Официально

Завтра Беларуси строится уже сегодня

26 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси кукурузу на зерно посеяли почти на 33% площадей

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Наумович: государство создает условия для развития всех форм малого бизнеса

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеян 41 процент яровых культур

26 апреля 2024
Общество

Более 80 тысяч человек региона проживают в зоне радиоактивного загрязнения

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Госавтоинспекция проводит сегодня Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Три человека погибли при пожарах в Беларуси за сутки

26 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 26 апреля: что нельзя делать в день Фомаиды Медуницы

26 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024