Российские вузы увеличили количество бюджетных мест для белорусов

Российские вузы увеличили количество бюджетных мест для белорусов

Российские вузы в три раза увеличили количество бесплатных мест для абитуриентов из Беларуси, сообщает Россотрудничество.
 
По данным федерального агентства, в этом году выделено 700 квот для бесплатного обучения белорусских граждан.
 
Чтобы поступить в российский университет на бюджетное обучение, нужно пройти отбор специальной комиссии. Представители вузов смотрят средний балл абитуриента, а также научные достижения. К примеру, учтут участие или же победу в республиканской или международной олимпиаде.
 
К слову, поступать на учебу в российские вузы белорусские граждане могут и самостоятельно. Для этого необходимо сдать ЕГЭ. Но с этого года признаются и результаты белорусского централизованного тестирования.
 
Сейчас в российских вузах обучается порядка 12 тысяч граждан Беларуси. Больше всего соотечественников учится в университетах Москвы и Санкт-Петербурга.

mogilevnews.by

Последние новости

В мире

Мэра французского города вывезли из дома и поместили под охрану из-за угроз со стороны наркобанды

22 июля 2026
Читать новость
В мире

В Европе более чем на 2 млрд евро снизилась стоимость урожая зерновых культур из-за жары

22 июля 2026
Читать новость
В мире

В Словении призвали власти республики не участвовать в «коалиции желающих» по Украине

22 июля 2026
Читать новость
Здоровье

Узнали у стоматолога, когда зубы мудрости обязательно нужно удалять

22 июля 2026
Читать новость
Здоровье

Почему ягоды полезнее фруктов? Объяснила нутрициолог

22 июля 2026
Читать новость
Здоровье

Эксперт привела список продуктов, которых нужно избегать при высоком давлении

22 июля 2026
Читать новость