Все районы Могилевской области приступили к косовице

Все районы Могилевской области приступили к косовице

В Могилевской области все районы приступили к косовице. Убрать корма необходимо и качественно, и в нужное время. На будущий урожай большие планы: травостой в этом году не хуже прошлогоднего, поэтому дело только за оперативной уборкой.

В ОАО «Полыковичи» Могилевского района планирует заготовить с первого укоса 8 тысяч тонн сенажа и 0,9 тысячи тонн сена. По словам директора Алексея Шуплякова, пашни занимают тысячу гектаров, где в основном бобовые и бобово-злаковые культуры, и 480 — луговые угодья для сенокоса.

— Чтобы получить качественные корма, нужно выдержать сроки уборки и закладки. Параллельно закладываем корма в яму. Также есть свой пресс, поэтому по прогрессивным технологиям заготовили уже 400 тонн сенажа.

Уборочная площадь в Могилевском районе — более 13 тысяч гектаров. Уже скошено 2570, или 19 процентов к плану.

— Скашиваем в день 538 гектаров, или 4 процента, — отмечает первый заместитель председателя — начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского райисполкома Олег Маслак. — Уже заготовили 4455 тонн сенажа, в том числе по прогрессивным технологиям в полимерной упаковке — 1055. Для этого есть специализированная техника. Подсеяно 4 тысячи гектаров трав, еще планируем добавить более 2 тысяч: люцерну, клевер, бобово-злаковые смеси.

Анализируя ситуацию, Олег Григорьевич отмечает, что качество кормов напрямую влияет на производство молока и продуктивность крупного рогатого скота:

— Задача — убрать качественные травы, в которых будет максимальное количество белка. Валовые привесы за январь — май выше на 108 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Могилевского района — на 115 процентов, в сельхозпредприятии «Вендорож» филиала РУП «Могилевэнерго» — на 119, в ОАО «Фирма «Кадино» — на 114. На эти плюсы повлияла как раз заготовка качественных кормов. Производство же молока — 103,8 процента. Да, не самая большая цифра, но надеемся заготовить высококлассные корма и получить более высокий результат.

– Первый укос — это только начало. Изнурительная работа еще предстоит. Полностью косьба закончится только к концу сентября. И техника будет работать практически без перерыва, но мне это только на руку, ведь можно получить хорошие деньги, — говорит механизатор КСУП «Демидовичский» Костюковичского района Иван Савенков. — У меня техника с новой косилкой, поэтому в день удается сделать большой объем работы. Так, за 6 часов убрал 10 гектаров.

План кормозаготовки в хозяйстве серьезный: необходимо 200 тонн сена, больше 9 тысяч тонн сенажа. В сельхозпредприятии отмечают, что в этом процессе важно все: и кошение, и ворошение, и измельчение, и трамбовка. Прошедшие майские дожди, наступившее тепло способствовали быстрому росту трав, хорошей зеленой массе.

Всего по области необходимо заготовить 111 тысяч тонн сена, 1708 тысяч тонн сенажа и 1898 тысяч тонн силоса. Убрано 28,8 тысячи гектаров, или 15 процентов к плану. В комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома отмечают, что основная задача — убирать травы своевременно. Тогда будут хорошими и надои, и привесы.

Источник: СБ

Последние новости

Общество

Тема №1

26 апреля 2024
Официально

Завтра Беларуси строится уже сегодня

26 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси кукурузу на зерно посеяли почти на 33% площадей

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Наумович: государство создает условия для развития всех форм малого бизнеса

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеян 41 процент яровых культур

26 апреля 2024
Общество

Более 80 тысяч человек региона проживают в зоне радиоактивного загрязнения

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Госавтоинспекция проводит сегодня Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Три человека погибли при пожарах в Беларуси за сутки

26 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 26 апреля: что нельзя делать в день Фомаиды Медуницы

26 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024