Меры учета и сокращения долгостроев обсудили в КГК Могилевской области

Меры учета и сокращения долгостроев обсудили в КГК Могилевской области

В КГК Могилевской области обсудили меры учета и сокращения долгостроев, сообщили БЕЛТА в ведомстве.

«Комитетом государственного контроля Могилевской области изучена эффективность принимаемых в регионе мер по надлежащему учету и сокращению более 300 объектов сверхнормативного незавершенного строительства, которые возводились с использованием государственных средств», — отметили в комитете.

Было установлено, что почти половина таких построек эксплуатируется, треть этого числа — объекты инженерно-транспортной инфраструктуры и благоустройства. Более того, строительство многих было начато еще в 90-х годах прошлого века, в начале 2000-х. По различным причинам (в основном из-за недостатка финансирования) они так и не были завершены.

«Для решения проблемы долгостроев необходимы значительные бюджетные ассигнования. Например, только по трем объектам в Могилеве — реконструкция слаломной трассы по ул.Якубовского, реконструкция стадиона «Торпедо», коммуникации к одноквартирным жилым домам в районе пересечения ул.Комарова и ул.Качанова — необходимо порядка Br1,5 млн. Кроме этого, надо совершенствовать строительное законодательство», — подчеркнули специалисты.

Заинтересованным внесены предложения о мерах реагирования. Их реализацию комитет взял на контроль.

Последние новости

Новости района

Какое холодное оружие вправе иметь граждане?

22 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Прием граждан по личным вопросам провел председатель райисполкома Иван Багель

22 апреля 2026
Читать новость
Официально

«ДОСААФ нам нужен». Лукашенко ориентирует на сохранение и развитие общества

22 апреля 2026
Читать новость
Качество. Экономика. Эффективность

Аграрии Беларуси засеяли яровыми культурами 915 тыс. га — 40 % от плана

22 апреля 2026
Читать новость
Жизнь и безопасность

Ограничения на посещение лесов введены в 72 районах Беларуси 

22 апреля 2026
Читать новость
В мире

Во время взрыва на фабрике фейерверков в Индии погибли не менее 13 человек

22 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем