Вакцинация – это спасение

Вакцинация – это спасение

В минувшем году коронавирус уверенно закрепился в нашей обыденной жизни. К сожалению, не всегда это соседство оказывалось миролюбивым. Болезнь XXI века изменила экономику многих стран, нарушила ритм и уклад жизни миллионов людей. Как известно, на сегодняшний день нет лекарств от этой коварной болезни. И только обязательная вакцинация позволит справиться с пандемией коронавируса. Почему необходимо делать прививки от COVID-19, откуда берутся побочные явления после вакцинации, как часто следует проверять наличие антител в крови – об этом и не только нам рассказал главный врач УЗ «Круглянская ЦРБ» Максим БЕГАНСКИЙ.

– Максим Алексеевич, расскажите о своем отношении к вакцине как врач. Вы уже сделали прививку?

– Да, я вакцинировался одним из первых в районе. Незначительно поднималась температура на пару часов, побаливало место инъекции, что является абсолютно нормальной реакцией организма на любую прививку.

Могу сказать, что вакцинация – это спасение. Любую пандемию можно победить в конечном итоге именно вакцинацией.

– Какие вакцины доступны для проведения вакцинации в нашем районе?

– В настоящее время применяются вакцины Гам-КОВИД-Вак (чаще называют «Спутник V») российского производства.

– Нужно ли прививаться, если человек уже болел коронавирусом?

– Да, следует сделать прививку, даже если ранее вы болели COVID-19, ведь сохраняется риск повторного инфицирования. И если в первые несколько месяцев после перенесенной инфекции этот риск достаточно низкий, то в последующие месяцы он значительно увеличивается. Случаи повторного заболевания регистрируются в том числе и в нашей стране.

Вакцины обеспечивают более надежную защиту. Рекомендуется привиться через несколько месяцев после перенесенного заболевания.

– Можно ли заболеть COVID-19 после введения одного или двух компонентов вакцины, и можно ли после этого передать вирус другим людям?

– Лица, получившие вакцину, не могут заболеть коронавирусной инфекцией вследствие введения вакцины, так как в вакцине отсутствует живой вирус. Но следует помнить, что после введения первой дозы вакцины организму требуется время для выработки специфического иммунитета, вирусом можно заразиться в дни после вакцинации и в дни, предшествующие вакцинации.

При этом люди, которые заболевают после вакцинации, переносят инфекцию легко, не имеют осложнений.

Полноценная защита формируется у 92% привитых через 7-42 дня после введения второго компонента вакцины. Введение второй дозы вакцины также важно, поскольку это способствует формированию максимально возможной защиты.

В настоящее время есть подтверждение, что иммунная защита после вакцинации «Спутник V» сохраняется не менее 9 месяцев.

Сейчас наша главная задача – привить максимальное количество человек для выработки «коллективной защиты», чтобы повлиять на интенсивность распространения вируса.

– Вирус мутирует. Будут ли вакцины работать против новых вариантов?

– Эксперты по всему миру постоянно изучают, как новые варианты влияют на поведение вируса, включая любое потенциальное влияние на эффективность вакцин от COVID-19. Пока значимых изменений патогенов, способных влиять на течение болезни или эпидемический процесс, не выявлено.

Если будет доказано, что какая-либо из вакцин менее эффективна против одного или нескольких из этих вариантов, можно будет изменить состав вакцин для защиты от них.

Но в то же время важно сделать прививку и продолжить меры по сокращению распространения вируса. Все это помогает снизить вероятность мутации вируса. Важно соблюдать социальную дистанцию, носить маски, мыть руки и своевременно обращаться за медицинской помощью.

– Какие реакции могут быть после прививки против COVID-19?

– В первые 3 дня после прививки могут отмечаться общие реакции: озноб, повышение температуры тела (максимум – до 38,5-38,9 градуса), гриппоподобные симптомы (ломота в теле, боли в суставах, недомогание), головные боли. Могут возникать местные реакции (в месте введения): болезненность, гиперемия (покраснение) в месте инъекции, отёк и/или зуд. Такие симптомы отмечаются примерно у 10-14% привитых. Наиболее часто подобные реакции отмечаются в 1-е сутки после введения вакцины.

Специальное лечение не требуется. Но если температура тела превысила отметку 38,5 градуса, то целесообразно принять нестероидное противовоспалительное средство.

– Максим Алексеевич, где можно сделать прививку против COVID-19?

– Во всех поликлиниках страны проводится вакцинация против C0VID-19. Желающие привиться от данной инфекции могут обратиться и в районную поликлинику УЗ «Круглянская ЦРБ». Получить консультацию медицинских работников

можно по телефонам: регистратура – 71-606, заведующий поликлиникой – 71-602, УЗ «Круглянский центр гигиены и эпидемиологии» – 78-438.

Интервью провела Юлия ХОДАС.

Последние новости

Общество

Тема №1

26 апреля 2024
Официально

Завтра Беларуси строится уже сегодня

26 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси кукурузу на зерно посеяли почти на 33% площадей

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Наумович: государство создает условия для развития всех форм малого бизнеса

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеян 41 процент яровых культур

26 апреля 2024
Общество

Более 80 тысяч человек региона проживают в зоне радиоактивного загрязнения

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Госавтоинспекция проводит сегодня Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Три человека погибли при пожарах в Беларуси за сутки

26 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 26 апреля: что нельзя делать в день Фомаиды Медуницы

26 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024