Около 9 кг насвая изъяли в Могилевской области с начала года

Около 9 кг насвая изъяли в Могилевской области с начала года

За 7 месяцев в Могилевской области выявлено 24 правонарушения, связанных с незаконными действиями с насваем. Как сообщили в управлении по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД облисполкома, из незаконного оборота изъято 8,8 кг указанного вещества.

— Фабричного насвая не существует. Лепят его в домашних условиях – там, где находят нужное количество ингредиентов, — отмечают правоохранители. — Основным его компонентом является махорка или табак, в который добавляют гашеную известь, золу различных растений, куриный помет, верблюжий кизяк, клей, иногда масло. И хотя данное вещество не относится к числу наркотиков, его употребление наносит значительный вред организму. Это отражается на психическом развитии – снижается восприятие и ухудшается память, подростки становятся неуравновешенными. По данным онкологов, именно с потреблением насвая связаны 80% случаев рака языка, губы и других органов полости рта, а также гортани.

mogilevnews.by 

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем