Кукурузному полю – нашу заботу

Кукурузному полю – нашу заботу

Корма – залог успешного развития животноводческой отрасли. Это хорошо понимают и в пригородном сельхозпредприятии.

Решением райисполкома в номинации «За увеличение заготовки кормов» по итогам 2020 года был отмечен Дипломом I степени коллектив ОАО «Круглянский Рассвет». На областном уровне награждены Дипломами и денежными премиями два работника этого сельхозпредприятия: механизатор-транспортник Александр Демченко и водитель Николай Бабарикин. Сотрудники редакции стали реальными свидетелями их недавнего чествования.

Приятно отметить, что и в этом году коллектив не снижает свою лидерскую планку: здесь впервые заготовлено аж 12028 тонн сенажа и 1478 тонн сена (174%).

И уже на этой неделе мы вновь побывали в хозяйстве, где активно началась заготовка кукурузы на силос.

Нашим собеседником стал главный агроном сельхозпредприятия Сергей Островский. Он и сообщил, что первая силосная траншея в 3000 тонн заполнена уже к концу этой недели. Расположена она непосредственно на территории современного молочно-товарного комплекса. Всего кормохранилищ такого объема в хозяйстве шесть, остальные – поменьше.

За качественные параметры ответственны прежде всего машинисты погрузчиков-«АМКОДОРов» Александр Рыбаков и Владимир Ямков, которые заняты на трамбовке зеленой массы.

Закладка силоса происходит с обязательным добавлением консервантов. Четкий количественный контроль осуществляют с помощью электронных весов непосредственно работники конторы из числа бухгалтерской и других служб по заранее установленному графику.

Ну, а главным участником всего уборочного конвейера по праву можно назвать многоопытного машиниста кормоуборочного самоходного комплекса (КВК-600) Андрея Ложкина. Он обеспечивает бесперебойную работу пяти транспортников. На маршруте от поля до силосной траншеи задействованы четыре трактора с большегрузными прицепами и автомобиль МАЗ. Среди тех, кто встретился на данном маршруте, были механизаторы Александр Демченко, Денис Подберезкин и водитель Николай Бабарикин.

Пообщаться также удалось и с Сергеем Величко. Обычно он активно работает на вспашке почвы. Но вот уже несколько дней его энергонасыщенный трактор «Беларус-3020» задействован с ПИМом как транспортное средство. Связано это больше с определенными техническими поломками. И как только подвезут запасные час-ти, Сергей подцепит плуг. За старательным механизатором закреплен также и почвообрабатывающий агрегат АКШ, которому всегда есть дело в сезоны пиковых полевых работ. А еще Сергей Величко ежегодно участвует в уборке зерновых культур на комбайне КЗС-1218. Впрочем, активно проявляет он себя и на уборке кукурузы на зерно. Пользуясь случаем, агроном Сергей Островский отмечает и ответственную работу Виталия Таланова, который на таком же тракторе с плугами ППО-8-40 взял на себя основную тяжесть полевой нагрузки.

Осень, как правильно замечено, – работ восемь. В ОАО «Круглянский Рассвет», как и в других хозяйствах, ведется сейчас и сев озимых зерновых культур. Вот почему еще очень важно ускориться кормозаготовителям, освободив значительную часть кукурузных посевов под озимый клин. Молодой, но опытный аграрий Сергей Островский придерживается правила: следом за кукурузой обязательно нужно сеять пшеницу. Ведь поле кукурузное год назад получило полную заправку органических удобрений. А их питательные свойства как раз сейчас и дают желаемую отдачу. Кукуруза – хороший предшественник.

 

 

 

 

Александр ПАВЛОВ.

Фото автора.

Последние новости

Общество

Тема №1

26 апреля 2024
Официально

Завтра Беларуси строится уже сегодня

26 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси кукурузу на зерно посеяли почти на 33% площадей

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Наумович: государство создает условия для развития всех форм малого бизнеса

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеян 41 процент яровых культур

26 апреля 2024
Общество

Более 80 тысяч человек региона проживают в зоне радиоактивного загрязнения

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Госавтоинспекция проводит сегодня Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Три человека погибли при пожарах в Беларуси за сутки

26 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 26 апреля: что нельзя делать в день Фомаиды Медуницы

26 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024