ДНИ, НАПОЛНЕННЫЕ ТВОРЧЕСТВОМ

Всего пару месяцев назад на базе Круглянского центра социального обслуживания населения начали работать два кружка для инвалидов: декоративно-прикладного творчества и развития трудовых навыков «Умелые ручки».

Всего пару месяцев назад на базе Круглянского центра социального обслуживания населения начали работать два кружка для инвалидов: декоративно-прикладного творчества и развития трудовых навыков «Умелые ручки». И это открыло новые горизонты для людей с особенностями психо-физического развития, дало возможность почаще выходить в большой мир, чтобы ежедневно общаться и заниматься интересным делом.
Двери кружков гостеприимно распахнуты для всех желающих пять дней в неделю (кроме субботы и воскресенья). А для каждого посетителя здесь всегда найдет ласковое слово и теплую улыбку доброжелательный и приветливый художественный руководитель кружков Ольга Михайловна Бутарева. Следует отметить, что списочно в данных кружках числится порядка двадцати человек. Но, к сожалению, не все они по состоянию здоровья могут лично посещать занятия по рукоделию. Поэтому специалисты ЦСОН стараются посещать их на дому.
В кружках декоративно-прикладного творчества и развития трудовых навыков каждый находит себе занятие по душе. Всегда с удовольствием занимаются вышивкой Е. Березко, О. Рудин-ская и С. Семченко. Всерьез увлекся квилингом (поделки из бумаги) Р. Залуцкий. Кстати, именно его работы возле соломенной вазы отображены на верхнем снимке. Художественными способностями и талантом стихосложения наделен А. Стальмаков и в центр он приходит не только рисовать, но и набирать на компьютере стихи, автором которых сам же и является. Любит коротать свой досуг за компьютером и Д. Цыбульский из деревни Тетерино, который посещает ЦСОН несколько раз в неделю. Кроме того участники кружков вместе с О.М. Бутаревой коллективно создают из подручных материалов красивые вазы и настенные панно. Одну из своих коллективных работ кружковцы недавно подарили воспитанникам Круглянского ЦКРОиР.
Не преувеличу, если скажу, что с момента основания данных кружков у его участников открылось «второе дыхание». За это они очень признательны специалистам ЦСОН. Как призналась мама одной девушки, посещающей данное учреждение, с самых первых занятий её дочь очень изменилась, повеселела, а в глазах появилась счастливая искорка. Эта искорка вновь зажигается с приходом понедельника, когда снова можно бежать в кружок к Ольге Михайловне и своим товарищам. И это, согласитесь, дорогого стоит. Благодаря доброму отношению, старанию и терпению О.М. Бутаревой все её «воспитанники» многому уже научились и очень привязались к специалистам из ЦСОН, которые подарили им возможность самореализации, окружили вниманием и заботой. И самым главным показателем положительного влияния занятий в кружке является то, что сами кружковцы стали чаще улыбаться.
Как известно, любой начинающий художник нуждается в том, чтобы его творчество оценили. И здесь каждая рукотворная работа находит позитивные отклики со стороны художественного руководителя и коллег по кружку.
В центре социального обслуживания населения созданы все необходимые условия для приятного и полезного времяпрепровождения. Чтобы ненадолго отвлечься и отдохнуть от кропотливого рукоделия, здесь имеются удобный мягкий уголок и телевизор. А для тех, кто желает немного позаниматься спортом, есть и велотренажер, приобретенный специалистами ЦСОН за спонсорскую помощь, полученную от Фонда Мира. Нередко в ЦСОН для инвалидов организовываются и совместные дружеские чаепития. К примеру, одно из таких прошло в по-домашнему теплой атмосфере в Международный день инвалидов.
Вполне справедливо кто-то мудрый заметил, что жизнью можно считать только дни, наполненные любовью. Зачастую люди с ограниченными возможностями окружены любовью узкого круга своих близких и родных, но испытывают дефицит внимания из вне. И заполнить эту пустующую нишу по мере возможностей стараются специалисты центра социального обслуживания населения.
М. ПОДГАЕЦ.
НА СНИМКАХ: на очередное событийное мероприятие приглашена и начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Л.Б. Шумейко.
Фото О. Кубеко.

Последние новости

Актуально

Программа мероприятий, посвященных празднованию 1 Мая

30 апреля 2024
В мире

19 человек погибли в ДТП с грузовиком и автобусом в Нигерии

30 апреля 2024
Здоровье

Что делать, если ребенка укачивает в машине? Отвечает педиатр

30 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 30 апреля: что нельзя делать на Зосима Пчельника

30 апреля 2024
Спорт

Баскетболисты “Уралмаша” сравняли счет в четвертьфинальной серии с питерским “Зенитом”

30 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Яровые культуры в Беларуси посеяли на более чем 46% площадей

30 апреля 2024
В прокуратуре района

Вынесен обвинительный приговор

30 апреля 2024
В мире

Китай ввел запрет на судоходство в устье реки Янцзы

30 апреля 2024
Официально

Вас выслушают

30 апреля 2024
Калейдоскоп

Поливайте клубнику именно так: ягоды будут обрывать ветки

30 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Единовременную материальную помощь ко Дню Победы выплачивали сегодня на Круглянщине

25 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024