Профилактика наркомании

Профилактика наркомании

Важнейшая задача программы борьбы с наркоманией и ее социально-негативными последствиями – разработка и своевременная реализация системы специализированных мер по их предупреждению. Реализация данной задачи возложена на наркологическую службу Министерства здравоохранения Республики Беларусь (далее – Минздрав), в настоящее время располагающую мощной сетью лечебно-профилактических учреждений, квалифицированным кадровым потенциалом, системой профессиональной подготовки, осуществляющих в совокупности всестороннюю профилактическую работу.

В организациях здравоохранения Республики Беларусь по состоянию на 1 января 2019 г. под диспансерным наблюдением состояло 7698 человек с синдромом зависимости от наркотических средств (81,0 на 100 тыс.), 4846 человек (51,0 на 100 тыс.) находились под профилактическим наблюдением в связи с употреблением наркотических средств с вредными последствиями. Из числа подлежащих диспансерному наблюдению 1571 — женщины (на 1 января 2016 г. – 1798 женщин), 3 несовершеннолетних (на 1 января 2016 г. – 23). За 2018 г. снято с диспансерного учета 1565 человек, из которых 483- в связи с выздоровлением, 163 – в связи со смертью.

В настоящее время основные направления специализированных мер по предупреждению наркомании и ее социально-негативных последствий определяются запросами общества, экономическими и финансовыми возможностями страны, теоретикометодологическим уровнем проблем превенции, программами инновационных изысканий, опытом внедрения подобных технологий в стране и наличием научных кадров, способных осуществить такие работы.

В рамках системы специализированных мер по предупреждению наркомании и ее социально-негативных последствий наркологической службой Минздрава осуществляется разработка современных эффективных технологий медицинской профилактики, диагностики, лечения, реабилитации, ресоциализации лиц, зависимых от ПАВ; ведется работа по совершенствованию антинаркотической пропаганды, привитию навыков здорового образа жизни. Организации здравоохранения осуществляют оказание медицинской помощи пациентам, страдающим наркоманией или токсикоманией, в соответствии с клиническими протоколами диагностики и лечения психических и поведенческих расстройств лекарственными средствами или методами оказания медицинской помощи, разрешенными к применению в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Существующая система специализированных мер по предупреждению наркомании и ее социально-негативных последствий в настоящее время включает в себя мероприятия по первичной, вторичной и третичной профилактике.

Первичная профилактика (первичная работа по профилактике наркологических заболеваний) проводится со всеми лицами (прежде всего с детьми и подростками), пока они здоровы и не втянуты в роковые пристрастия. Она возложена как на организации здравоохранения, так и на общеобразовательные учреждения и родителей. Известно, что подростки с девиантным поведением составляют 30 % потребителей наркотиков среди несовершеннолетних.

Вторичная профилактика проводится среди лиц, имеющих опыт употребления наркотиков, и заключается в формировании у больных с зависимостями от ПАВ мотивации на лечение. Особенность таких больных в том, что без наличия сознательной и устойчивой мотивации проведение с ними каких-либо лечебных и профилактических мероприятий нецелесообразно.

Третичная профилактика предназначена для страдающих сформированной зависимостью от наркотиков путем предупреждения повторных рецидивов после лечения. Третичная профилактика, или реабилитация больных, является одним из приоритетных пристального внимания правительства, так как она существенно сказывается на морально-психологической атмосфере общества, отрицательно влияет на экономику, политику и правопорядок государства.

В ходе проводимого прокуратурой надзора в области противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ установлен тот факт, что важным условием эффективности предупредительной деятельности является наличие закрепленных в законодательстве требований по организации и управлению работой, распределению функций субъектов профилактики, их иерархии и порядка взаимодействия, а также по контролю результатов профилактической деятельности.

В настоящее время успешное решение проблемы предупреждения наркомании и социально-негативных последствий в Республике Беларусь возможно только при условии системно-комплексного, междисциплинарного подхода с привлечением специалистов разного профиля (медики, психологи, педагоги, юристы и т.д.) к его изучению и предупреждению, путем выработки единой стратегии и тактики действий всех служб.

Н. Демьянёнок, помощник прокурора Круглянского района юрист 2 класса.

Последние новости

Актуально

Программа мероприятий, посвященных празднованию 1 Мая

30 апреля 2024
В мире

19 человек погибли в ДТП с грузовиком и автобусом в Нигерии

30 апреля 2024
Здоровье

Что делать, если ребенка укачивает в машине? Отвечает педиатр

30 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 30 апреля: что нельзя делать на Зосима Пчельника

30 апреля 2024
Спорт

Баскетболисты “Уралмаша” сравняли счет в четвертьфинальной серии с питерским “Зенитом”

30 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Яровые культуры в Беларуси посеяли на более чем 46% площадей

30 апреля 2024
В прокуратуре района

Вынесен обвинительный приговор

30 апреля 2024
В мире

Китай ввел запрет на судоходство в устье реки Янцзы

30 апреля 2024
Общество

Отличник в труде и в общественной жизни

30 апреля 2024
Официально

Вас выслушают

30 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Единовременную материальную помощь ко Дню Победы выплачивали сегодня на Круглянщине

25 апреля 2024