Опасные игры во взрослую жизнь…

Опасные игры во взрослую жизнь…

По сведениям МВД Республики Беларусь, в настоящее время в стране сохраняется устойчивая тенденция омоложения лиц, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков. Проведенный анализ свидетельствует о том, что в настоящее время число обучающихся, совершивших преступления в этой сфере, имеет тенденцию к росту. В настоящее время в местах лишения свободы отбывают наказание 158 учащихся учебных заведений, занимавшихся сбытом наркотиков, из них: 123 осуждены к лишению свободы на срок от 5 до 10 лет лишения свободы, 23 подростка отбывают срок от 10 до 15 лет.

На сегодняшний день основным ресурсом для распространения наркотиков стал Интернет. Многие уже сталкивались с тем, насколько заманчива бывает реклама о возможностях быстрого, легкого, а самое главное – немалого вознаграждения. Организаторы интернет-магазинов и сайтов по продаже наркотиков обещают колоссальные деньги всего за незначительную услугу, скрывая истинные цели и предмет заработка.

Как правило, никто и никогда не видит тех, кто находится по ту сторону компьютера, смартфона или иного гаджета. Единственная цель нанимателей – это обогащение за счет судеб, жизней и здоровья молодых и наивных людей. Наниматель обещает немыслимый зароботок. Соглашаясь, человек становится распространителем наркотиков, а для работодателя разменной монетой. Выплату вознаграждения будут постоянно откладывать, очередные партии наркотиков придется приобретать за собственные средства и так до того момента, пока совсем скоро «работника» не задержат сотрудники милиции.

Следует иметь в виду, что рано или поздно попадаются все «закладчики». Некоторых задерживают даже с первого раза. А иногда на то, чтобы получить доказательства, что человек действительно занимается сбытом наркотиков, требуется определенное время. Но в любом случае не такое уж продолжительное. Сегодня сотрудники наркоконтроля – высокопрофессиональные специалисты, которые значительно лучше несовершеннолетних владеют современными технологиями и знают все хитрости и уловки тех, кто распространяет наркотики.

Обращаем особое внимание!

Уголовная ответственность за наркопреступления наступает с 14-летнего возраста! Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров – наказывается лишением свободы на срок до 25 лет (ст. 328 УК).

Потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте, либо появление в общественном месте или на работе в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, – наказывается арестом или ограничением свободы на срок до 2 лет (ст. 328-2 УК).

Лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры или аналоги и активно способствовавшее выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Ст. УИ ИДН Круглянского РОВД Ст.лейтенант милиции М.В. Семенова

Последние новости

Общество

Тема №1

26 апреля 2024
Официально

Завтра Беларуси строится уже сегодня

26 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси кукурузу на зерно посеяли почти на 33% площадей

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Наумович: государство создает условия для развития всех форм малого бизнеса

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеян 41 процент яровых культур

26 апреля 2024
Общество

Более 80 тысяч человек региона проживают в зоне радиоактивного загрязнения

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Госавтоинспекция проводит сегодня Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Три человека погибли при пожарах в Беларуси за сутки

26 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 26 апреля: что нельзя делать в день Фомаиды Медуницы

26 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024